Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2014

Дистрибуционная сеть "Северстали" увеличила объем продаж.

07.05.2014 - 09:44
В 1 квартале 2014 года каждая из пяти компаний Дистрибуционной сети повысила объем продаж, в результате чего в отчетном периоде Дистрибуционная сеть дивизиона "Северсталь Российская сталь" увеличила объем продаж до 282 тысяч тонн, что на 16% превышает объем продаж в аналогичном периоде прошлого года.

Объем продаж российского предприятия Дистрибуционной сети ЗАО "Торговый дом "Северсталь-Инвест" в 1 квартале 2014 года превысил 130 тысяч тонн, увеличившись на 6% относительно соответствующего периода прошлого года.

"Наше предприятие внедряет новую систему работы: в крупных металлопотребляющих регионах мы создаем хорошо укомплектованные складские и сервисные центры, а в других городах работаем через сеть удаленных офисов, которые оперативно поставляют клиентам металл из наших ближайших логистических центров", – говорит руководитель Дистрибуционной сети Андрей Алексеев.

Наибольший прирост объема реализации в первом квартале 2014 года показал Северо-Западный региональный центр компании: его продажи достигли 27 тысяч тонн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%. Московский региональный центр в отчетном периоде повысил объем реализации на 11% — до 25 тысяч тонн. Продажи Череповецкого регионального центра по сравнению с прошлым годом увеличились на 6% и превысили 33 тысячи тонн. Общий объем реализации региональных центров в Воронеже и Пензе, снабжающих металлопродукцией клиентов из Черноземья и Поволжья, вырос на 3% — до 39 тысяч тонн.

В 1 квартале 2014 года группа компаний "Северстальлат", представляющая Дистрибуционную сеть на рынках Евросоюза, увеличила объем продаж до 114 тысяч тонн, то есть на 17% относительно 1 квартала 2013 года.

"В этом году нашими основными рынками в ЕС остаются страны Прибалтики, Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, при этом особое внимание мы уделяем развитию поставок в Чехию, Германию, Нидерланды", – сказал Андрей Алексеев. Так, объем продаж в три перечисленные страны в отчетном периоде относительно 1 квартала 2013 года вырос на 80% и превысил 18 тысяч тонн. Объем реализации в страны Скандинавии в отчетном периоде увеличился на 38% — до 15 тысяч тонн, продажи на рынки Восточной Европы выросли на 36% — до 44 тысяч тонн. Объем продаж в Прибалтику составил 42 тысячи тонн.

Объем поставок белорусского предприятия Дистрибуционной сети ЗАО "Северстальбел" в отчетном периоде относительно 1 квартала 2013 года увеличился более чем в 2 раза, а компания "Северсталь-Украина" повысила объем реализации в 1,5 раза. Общий объем продаж этих двух предприятий превысил 37 тысяч тонн.

Развивая производство продукции с повышенной добавленной стоимостью, в отчетном периоде предприятия Дистрибуционной сети начали выпуск новых продуктов, а также увеличили объем металлопереработки. Компания "Торговый дом "Северсталь-Инвест" на площадках в Череповце и Санкт-Петербурге установила оборудование по переработке арматуры и начала производство профилированного листа (профнастила) в Череповецком сервисном металлоцентре.

АО "Северстальлат" модернизировало трубные линии на заводе в Риге и начало производство нишевого продукта – водогазопроводной трубы. В отчетном периоде предприятия Дистрибуционной сети произвели более 58 тысяч тонн готовой продукции, что на 6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В том числе ЗАО "Торговый дом "Северсталь-Инвест" повысила объем переработки на 7% – до 14 тысяч тонн, а группа компаний "Северстальлат" увеличила выпуск готовой продукции на 6% – до 45 тысяч тонн.

В отчетном периоде предприятия Дистрибуционной сети реализовали более 11% от общего объема продаж стальной продукции дивизиона "Северсталь Российская сталь". Доля данной продукции в портфеле продаж предприятий Дистрибуционной сети выросла до 97% — с 87% в аналогичном периоде 2013 года.

***

Дистрибуционная сеть дивизиона "Северсталь Российская сталь" объединяет торговые предприятия ОАО "Северсталь": "Северстальлат" (Латвия), "Северстальлат Силезия" (Польша), "ТД "Северсталь-Инвест" (Россия), "Северстальбел" (Белоруссия) и "Северсталь-Украина", общий объем продаж которых в 2013 году достиг 1,16 млн.тонн металлопродукции. Выручка предприятий Дистрибуционной сети в 2013 году составил USD 822 млн., а показатель EBITDA увеличился до USD 25,5 млн.

"Северсталь Российская сталь" – дивизион ОАО "Северсталь", один из крупнейших производителей стали в России. В 2013 году дивизион произвел 10,7 млн.т стали; объем продаж стальной продукции составил 10,6 млн.т. ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В 2013 году компанией произведено 15,69 млн. т стали.

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году выручка компании составила $13312 млн., EBITDA достигла $2063 млн. В 2013 году компанией было произведено 15,7 млн. тонн стали. www.severstal.com

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>