Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2014

"Северстали" может удастся сохранить статус самой прибыльной компании в отрасли, - Аналитики компании "Сбербанк КИБ".

06.05.2014 - 11:34
В минувшую среду Северсталь опубликовала ожидаемо слабую отчетность о прибылях и убытках. В частности, выручка упала на 11% - это обусловлено сокращением объема продаж при неблагоприятной динамике цен. Скорректированная EBITDA упала на 8% по сравнению с 4К13 - до $536 млн., этот показатель немного выше нашей оценки и консенсус-прогноза. При этом благодаря сокращению капиталовложений свободные денежные потоки после выплаты процентов по-прежнему довольно высоки - они составили $237 млн. (при 4%-й доходности) благодаря сокращению капвложений в соответствии с прогнозами менеджмента.

- Выручка и рентабельность. Руководство Северстали приняло решение провести ремонтные работы и пополнить запасы продукции, фактически приостановив продажи в расчете на улучшение рыночной конъюнктуры во втором квартале 2014 года. В сочетании с 8%-м снижением цен на внутреннем рынке это обстоятельство повлекло за собой сокращение выручки на 11% - до $3,0 млрд. Денежная себестоимость слябов для основной производственной площадки компании в Череповце с учетом вертикальной интеграции бизнеса упала на 11% по сравнению с предыдущим кварталом - до $247 на тонну. Отчасти это обусловлено девальвацией рубля, которая обеспечила снижение себестоимости приблизительно на $18 на тонну - в российской валюте было номинировано почти 90% расходов Северстали. Впрочем, мы полагаем, что часть рублевых расходов привязано к доллару, и ожидаем в дальнейшем повышения соответствующих затрат (с некоторым отставанием). Однако, помимо девальвации снижение себестоимости также связано с оптимизацией расходов, которая позволила сэкономить еще $14 на тонну - соответствующий эффект, вероятнее всего, будет довольно устойчивым. Совокупная скорректированная EBITDA Северстали упала на 8% по сравнению с пиковым третьим кварталом 2013 года - до $536 млн. Рентабельность по EBITDA, в общем, не изменилась и составила 18%.

- Денежные потоки и ликвидность. Свободные денежные потоки после выплаты процентов остались значительными - они составили $237 млн. Такой показатель обеспечило сокращение капиталовложений на 21% по сравнению с предыдущим кварталом до $246 млн. за счет уменьшения расходов на модернизацию производства (что соответствует прогнозам менеджмента). Чистый долг (с поправкой на финансовые вложения и зарезервированные средства на сумму $206 млн.), как и ожидалось, уменьшился - приблизительно до $3,35 млрд. Соотношение чистого долга и EBITDA за последние 12 месяцев составило 1,6.

- Дивиденды. По итогам первого квартала 2014 года утверждены промежуточные дивиденды в размере $0,07 на ГДР (на общую сумму $55 млн.), что предполагает доходность в 0,9%. Реестр получателей дивидендов рекомендовано закрыть 23 июня, а внеочередное собрание акционеров для утверждения выплат должно состояться 11 июня. Если ВОСА одобрит промежуточные дивиденды, они будут выплачены вместе с итоговыми за 2013 год ($0,11 на ГДР с доходностью 1,5%).

- Прогнозы менеджмента. С учетом девальвации рубля руководство Северстали сейчас прогнозирует, что в 2014 году капиталовложения будут несколько ниже ожидавшихся ранее $976 млн. (в 2013 году - $1,2 млрд.).

Наше мнение. Примечательно, что несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, Северстали, вероятно, удалось сохранить за собой статус самого прибыльного предприятия среди российских производителей стали. Экстраполяция EBITDA за первый квартал позволяет предположить, что по итогам всего 2014 года этот показатель составит $2 144 млн., что соответствует консенсус-прогнозу и на 4% превышает моделируемый нами показатель ($2 072 млн.). Мы полагаем, что во втором квартале компания продемонстрирует позитивную динамику финансовых показателей за счет увеличения продаж и повышения внутренних цен на продукцию, и в 2К14-3К14 на прибыль Северстали должно позитивно повлиять увеличение производства в Балаково. Это позволяет нам рассчитывать, что фактическая прибыль может превзойти наш достаточно консервативный прогноз, и мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Северстали (наша целевая цена - $8,96 за ГДР, что на 30% выше текущих котировок). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>