Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2014

Экспортерам плоского проката в странах Восточной Азии не удалось добиться роста котировок.

30.04.2014 - 12:17
Повышение цен на плоский прокат на Дальнем Востоке, стартовавшее в начале второго квартала, оказалось незначительным и непродолжительным. В течение первой половины апреля котировки на китайскую продукцию поднялись не более чем на $5-10 за т, а затем откатились на прежние позиции.

В настоящее время стоимость китайских горячекатаных рулонов составляет не более $515-520 за т FOB, хотя в середине месяца некоторые компании выставляли предложения на уровне $525 за т FOB и выше. Толстолистовая сталь понизилась от $525-530 за т FOB до около $520 за т. Относительно стабильными в апреле оставались только холоднокатаные рулоны, которые на протяжении большей части месяца продавались по $590-600 за т FOB.

Производители листовой стали в других странах региона в этот месяц даже не пытались пересматривать цены в сторону повышения, а во второй половине апреля даже пошли на некоторые уступки. В конце месяца котировки на горячий прокат, эквивалентный SS400, корейского, японского и тайванского производства находились в интервале $540-580 за т FOB, но, по большей части, эти предложения имели виртуальный характер.

В последнее время в регионе пользуется спросом только более качественная продукция этих поставщиков, в секторе же массовой коммерческой продукции доминируют китайские компании. Практически не совершают продаж даже индийские производители, которые, впрочем, предлагают горячий прокат в страны Юго-Восточной Азии по "непроходным" ценам порядка $560-580 за т CFR. Покупатели предпочитают заключать сделки с китайцами по $540 за т CFR и менее.

Китай, безусловно, продолжает оставаться наиболее слабым звеном регионального рынка. Снижение экспортных котировок во второй половине апреля стало следствием спада на внутреннем рынке из-за перепроизводства и избыточного объема складских запасов. К тому же, в последние две недели снова упала в цене железная руда, и это, естественно, тянет вниз стоимость стальной продукции. Как полагают ряд аналитиков, в мае китайский плоский прокат подешевеет на $5-10 за т по сравнению с нынешними показателями. Этой точки зрения придерживаются и многие потребители, которые откладывают сделки в надежде на получение более выгодных условий в следующем месяце.

Впрочем, и в других странах Восточной Азии экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Вьетнамские покупатели проявляют осторожность, так как с 1 июня в правила сертификации импортируемой продукции будут внесены изменения, суть которых пока не известна в точности участникам рынка. Экономия Индии и Кореи стагнирует. При этом, обе страны, ранее бывшие крупными импортерами стальной продукции, сокращают объем закупок. В Японии после увеличения налога с продаж с 5 до 8% с 1 апреля произошел предсказуемый спад деловой активности. Наконец, через месяц с небольшим в Азии начинается сезон дождей, и его приближение, конечно, тоже сдерживает спрос на стальную продукцию.

Как признают региональные специалисты, экономическое оживление, которое обычно приходится в Азии на март-май, в этом году оказалось значительно слабее обычного. Металлургическим компаниям в этот период так и не удалось добиться значимого роста котировок, а теперь он и вовсе становится крайне маловероятным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>