Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2014

Губернатор Саратовской области отметил, что локомотивом региональной экономики по-прежнему остается промышленное производство.

24.04.2014 - 14:53
Продолжая в итоговом отчете за 2013 год тему развития реального сектора экономики, глава региона отметил, что локомотивом, по-прежнему, остается промышленное производство, формирующее более 35% валового выпуска продукции и услуг.

По индексу промышленного производства область занимает 5-6 место в ПФО. По объемам отгрузки – 8-е место, на душу населения – 10-е место. По словам Валерия Радаева, в совокупности динамика этих показателей свидетельствует о низкой доле добавленной стоимости в общем объеме выпуска продукции, в первую очередь, в обрабатывающих производствах, а соответственно - и о недостаточной производительности труда в данном секторе. Однако, несмотря на высокую степень зависимости структуры промышленности от внешних факторов, не только не были снижены, но и несколько увеличены объемы производства (в 2013 году 346,2 млрд. руб. или 102% к уровню 2012 года). Индекс промышленного производства составил 101,7% при 100,4% в среднем по России.

"Как известно, основным драйвером экономического роста являются инвестиции. На фоне общего спада инвестиционной активности в целом по России нам удалось привлечь и освоить 122,2 млрд. руб. пусть и с небольшим, но ростом к уровню 2012 года. Мы сделали основную ставку на реализацию крупных инвестиционных проектов по кластерному принципу", - отметил Губернатор.

В выступлении главы региона был приведён ряд примеров. Так, в транспортном машиностроении - построен завод по производству заготовок для вагоностроения "Балаково–Центролит", развитие которого будет осуществляться в единой связке с "Балаковским вагоностроительным заводом" и "ЗМК". Замкнет цепочку запущенный в 2013 году проект по строительству "Энгельсского локомотивного завода" с участием канадской фирмы Бамбардье (Bombardier) и ВЭБ-лизинга. В дополнение компанией "ЕПК – Бренко" запущен по полному циклу выпуск подшипников кассетного типа для железнодорожного транспорта.

Заложены основы и для развития нового в нашей области металлургического кластера. В июле будет запущен, а в конце этого года выйдет на проектную мощность "Северсталь – Сортовой завод Балаково", в полной мере обеспеченный техническими газами в рамках еще одного завершенного в прошлом году проекта компании "Эр Ликид Балаково".

В химическом производстве предприятие "Саратоворгсинтез" приступило к реализации крупного проекта по расширению производства цианида натрия (до 30 тыс. тонн в год) с реконструкцией производства нитрилакриловой кислоты (до 190 тыс. тонн в год). Кроме того, на его площадке французской фирмой "SNF" планируется строительство нового предприятия по выпуску инновационного компонента - полиакриламида. В прошлом году был начат переговорный процесс, касающийся дальнейшего использования мощностей и инфраструктуры завода в Горном. Запущен новый комплекс по производству компонента высокооктанового бензина на "Саратовском НПЗ". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>