Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2014

Глава Вологодской области Олег Кувшинников принял участие в запуске нового агрегата на ОАО "Северсталь".

23.04.2014 - 10:12
Глава региона принял участие в церемонии пуска агрегата для производства мелющих шаров в сортопрокатном производстве ЧМК ОАО "Северсталь".

Ежегодно шаропрокатный стан будет выпускать более 30 тысяч тонн мелющих шаров диаметром 20-60 мм. Экономический эффект проекта, в который было вложено порядка 154 млн. рублей, составит свыше 100 млн. рублей в год.

Решение о строительстве стана было принято в 2012 году. Он построен для удовлетворения потребностей собственных сырьевых предприятий "Северстали", где данная продукция используется в шаровых мельницах для измельчения руды. Реализация проекта направлена на полное замещение закупки стальных шаров у сторонних производителей продукцией собственного производства предприятия, что в итоге обеспечит снижение себестоимости продукции.

"Запуск нового производства в период экономического кризиса, больно ударившего по всей отечественной металлургии, говорит о том, что предприятие имеет четкую стратегию развития. Совместно с "Северсталью" Правительство области сегодня реализует проекты в сфере бизнес-кооперации, – напомнил Олег Кувшинников. – Новый стан – пример корпоративной кооперации. Вводимое оборудование позволит "Северстали" обеспечивать потребности дивизиона "Северсталь-Ресурс" за счет использования собственных производственных мощностей Череповецкого металлургического комбината, повышая эффективность и конкурентоспособность компании в целом. Поздравляю с пуском нового производства!".

Нажатие на кнопку запуска производства привело в действие шаропрокатный стан, после чего первая партия мелющих шаров была продемонстрирована гостям церемонии.

Череповецкий металлургический комбинат - один из крупнейших интегрированных заводов в мире, с которым сотрудничает более 40 тысяч российских и зарубежных компаний. Это предприятие с полным металлургическим циклом. Только за 2012 - 2013 годы на ЧМК было освоено 54 новых вида продукции для стратегически важных отраслей российской экономики.

Большая часть производимой на ЧМК стали используется в дальнейшем для производства проката в виде листовой и сортовой продукции, включая горяче- и холоднокатаный лист, плиты, рулоны, горячекатаные профили, холодноштампованную фасонную сталь и трубы.

Ежегодно на комбинате реализуются десятки инвестиционных проектов с различным уровнем вложений от нескольких миллионов до нескольких миллиардов рублей. Общий объем инвестиций в минувшем году, вложенных в поддержание основных фондов, в модернизацию производства ЧМК, в развитие бизнеса, составил порядка 10,5 млрд. рублей.

Кроме того, в 2014 году Череповецкий металлургический комбинат планирует направить порядка 2,2 млрд. рублей на реализацию экологической программы. Сохранение объема инвестиций (2,4 млрд. рублей в 2013 году) связано с продолжением активной стадии реализации крупных инвестпроектов экологической направленности.

В числе приоритетов – три основных проекта по снижению выбросов пыли, которые были начаты в сталеплавильном производстве меткомбината в 2011 году.

Самый крупный из них - строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №№1-3 стоимостью около 3,6 млрд. руб.

В конце 2013 года закончен первый этап проекта – произведен комплекс работ на одном из конвертеров, в феврале 2014 года к установке подключен еще один конвертер, что снизило выбросы пыли на две трети. В 2014 году аналогичные работы будут произведены на оставшемся конвертере.

"Череповецкий металлургический комбинат стремится обеспечить стандарт экологической безопасности, применяя лучшие мировые практики в области очистки газов. Я восхищен тем, как реализуются экологические проекты, это технологии 21-го века! За прошедшие годы сделано немало, экологическая обстановка в городе значительно улучшилась. Третий конвертер, который будет укрыт улавливающим зонтом осенью этого года, позволит предприятию снизить выбросы пыли от конвертеров более чем в 3 раза. В этом проявляется настоящая социальная ответственность компании "Северсталь", - подчеркнул Олег Кувшинников после посещения конверторного производства. -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>