Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2014

Друзья Путина Ротенберги расстаются с подрядом для Газпрома.

22.04.2014 - 17:29
Ставшие объектами санкций Запада друзья президента РФ Владимира Путина братья Ротенберги расстаются со своим многомиллиардным бизнесом по поставкам труб для гигантской газовой монополии Газпрома в стремлении доказать, что они не опираются на протекцию Кремля, сообщили Рейтер три источника, знакомых с планами Аркадия и Бориса.

Братья выходят из бизнеса, чтобы работать с Газпромом больше по строительным подрядам и пресечь слухи об аффилированности, сказали источники.

Газпром и трейдер Ротенбергов отказались от комментариев.

Аркадий в прошлом году превзошёл всех по количеству выигранных его компаниями господрядов, согласно журналу Forbes, заняв первое место в рейтинге издания "Короли госзаказа".

Он вместе с братом контролирует крупного подрядчика Газпрома - Стройгазмонтаж, а также крупного поставщика труб для трубопроводных проектов газовой монополии - Северный европейский трубный проект (СЕТП).

Но месяц назад и Аркадий, и Борис попали в еще один список - лиц, в отношении которых США ввели санкции из-за присоединения Крыма к России.

Путин на прошлой неделе положил конец дискуссиям о степени близости к нему ряда удачливых бизнесменов, получавших солидные господряды и попавших в число лиц, которых США покарали санкциями за аннексию Россией украинского Крыма.

Во время телевизионной прямой линии Путин назвал Юрия Ковальчука, братьев Ротенбергов, а также Геннадия Тимченко своими друзьями, незаслуженно пострадавшими от репрессий Запада.

Жертвы санкций решили перестать перепродавать трубы Газпрому, в частности, чтобы избежать обвинений в аффилированности, сказал один из источников.

Акционеры СЕТП приняли решение закрыть компанию еще в прошлом году, сказал Рейтер источник в трубной отрасли.

"Компания сейчас дорабатывает по долгосрочным контрактам. Думаю, в этом году всё завершит", - сказал он.

По подсчётам Forbes, за последние четыре года сумма госзаказов компаниям Ротенбергов составила 900 миллиардов рублей (около $28 миллиардов).

Стройгазмонтаж в 2013 году выиграл тендер на строительство Южно-европейского газопровода за 43 миллиарда рублей, а в этом уже получил подряд на строительство участков Южного коридора на 13 миллиардов рублей.

Другая его компания - TPS Avia Holding - получила $670-миллионный господряд на строительство терминалов в аэропорту Шереметьево.

У ФАС БЫЛИ ВОПРОСЫ

В то же время более чем успешный ранее трубный бизнес Ротенбергов отошёл в тень после того, как Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении правил конкуренции против Газпрома и трейдера СЕТП.

Вплоть до этого Газпром закупал трубы для своих газопроводных проектов не напрямую у производителей, а у трейдеров.

Долгое время СЕТП был фаворитом, получая самые большие лоты. Например, в 2012 году компания выиграла тендеры на поставку труб на почти 60 миллиардов рублей, согласно материалам Газпрома.

После проведенного ФАС расследования Газпром изменил закупочную стратегию, разбив лоты, в его тендерах помимо самих производителей труб теперь участвует только одна трейдерская структура - Трубные инновационные технологии предпринимателя Ивана Шабалова.

Источник Рейтер, связанный со сбытом труб в одной из трубных компаний, склонен видеть в уходе Ротенбергов из этого бизнеса политическую подоплёку.

"Есть версия, что Путин перестраивает зону влияния, и на место Ротенбергов в этот бизнес придёт другой человек", - сказал он.

Кроме того, он считает, что атака ФАС была не главной причиной закрыть бизнес, а одним из второстепенных факторов.

Мощности по производству труб большого диаметра, используемых в строительстве газопроводов, составляют в РФ 5,4 миллиона тонн в год, в том числе прямошовных ТБД диаметром до 1.420 миллиметров – 3 миллиона тонн в год. Этот рынок делят между собой четыре крупных производителя - ТМК, ОМК, группа ЧТПЗ и Северсталь. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>