Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2014

Цены на товарные слябы на мировом рынке стабилизировались.

22.04.2014 - 13:23
Стоимость товарных слябов на мировом рынке в последние несколько недель стабилизировалась вследствие отсутствия существенных изменений в секторе плоского проката, цены на который также малоподвижны. В принципе, подорожание полуфабрикатов наблюдалось в апреле только в США, где пошли вверх котировки на готовую листовую продукцию, а компания AK Steel, отказавшись от приобретения крупной партии российских слябов, начала в срочном порядке искать альтернативного поставщика.

В первой половине апреля бразильские компании отправляли слябы в США, в среднем, по $530-540 за т CFR, в то время как их мексиканские конкуренты могли рассчитывать на $545 за т CFR и более. По мнению аналитиков, до конца текущего месяца цены могут прибавить еще $5-10 за т, но это повышение, скорее всего, будет иметь краткосрочный характер, равно как и вызвавшее его подорожание плоского проката.

Тем не менее, бразильские компании не могут пожаловаться на отсутствие спроса. К тому же, объем предложения товарных полуфабрикатов в последнее время ограничен несмотря на появление нового поставщика – комбината CSA, принадлежащего германской корпорации ThyssenKrupp. После того как немцы продали свой прокатный завод в США, который ранее снабжался слябами из Бразилии, новые собственники – Arcelor Mittal и японская Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. – переориентировались на мексиканские источники.

В Восточную Азию бразильские полуфабрикаты не поступают уже больше года, так что на этом региональном рынке доминируют российские металлурги. К середине апреля они уже распродали июньскую продукцию по ценам порядка $520-530 за т FOB, т.е. до $555 за т CFR, заключив контракты, преимущественно с индонезийскими покупателями. Правда, в перспективе индонезийский импорт слябов должен сократиться вследствие выхода на проектную мощность комбината Krakatau Posco, где как раз планируется наладить выпуск товарных полуфабрикатов.

Иранская продукция предлагается в Восточную Азию в небольших количествах и поэтому не оказывает существенного влияния на рынок несмотря на свою дешевизну – порядка $505-510 за т CFR. Впрочем, для тайванских прокатчиков и это пока что слишком дорого.

Спрос на полуфабрикаты на европейском направлении менее устойчивый, а цены стагнируют вследствие слабости регионального рынка плоского проката. Из-за этого итальянские компании готовы платить за украинские слябы не более $520 за т CFR. Турецкие компании, со своей стороны, заключали в первой половине апреля контракты с украинскими поставщиками на уровне $495-500 за т FOB.

Однако производители из СНГ, готовящие к продаже июньскую продукцию, рассчитывают на небольшое повышение. Новые предложения со стороны украинских и российских металлургов поступают на уровне $500-515 за т FOB, и отступать ниже $500 за т поставщики не намерены. Правда, и на существенный рост цен им все-таки рассчитывать пока не приходится.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>