Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2014

НЛМК расширяет использование технологии ПУТ в доменном производстве.

22.04.2014 - 12:17
Группа НЛМК, крупнейший в России производитель стали и стальной продукции с высокой добавленной стоимостью, на основной производственной площадке в Липецке приступила к горячим испытаниям второй по счету установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи.

Компания приступила к внедрению передовой для России ресурсосберегающей технологии на доменной печи №4 мощностью около 2,1 млн тонн чугуна в год. В 2013 году аналогичная установка была успешно запущена на доменной печи №5 мощностью 3 млн тонн чугуна в год.

Таким образом, более трети доменных мощностей липецкой производственной площадки НЛМК переходит на использование ресурсосберегающей технологии ПУТ.

"Внедрение технологии вдувания пылеугольного топлива на липецкой площадке - это один из важных элементов общей программы по повышению эффективности и снижению удельных издержек, которая является одним из приоритетов реализуемой компанией Стратегии-2017. Расширение использования этой технологии стало возможным благодаря наработке необходимого опыта нашими доменщиками в работе с ПУТом, а также кардинальному изменению качества кокса за счет внедрения новых технологий и подходов в коксохимическом производстве", - отметил управляющий директор НЛМК Сергей Филатов.

Технология ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. За счет использования пылеугольного топлива, произведенного из энергетического угля, расход газа снижается на 70-80%, расход кокса - на 20-30%. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна, используемого для дальнейшего производства стали. Помимо этого, внедрение новых технологий в коксохимическом производстве уже позволили НЛМК получать высококачественный кокс из отечественного сырья.

Общий объем инвестиций в проект, который предусматривает сооружение систем вдувания пылеугольного топлива в доменные печи 4 и 5, составляет около 3,7 млрд рублей.

Для справки:

В 2011 году проект НЛМК по внедрению технологии вдувания пылеугольного топлива в производстве чугуна наряду с проектом строительства новой утилизационной электростанции, использующей в качестве основного топлива доменный газ, был отмечен премией Европейского банка реконструкции и развития как пример инновационного подхода в вопросах управления энергопотреблением и защиты окружающей среды.

Группа НЛМК - первая в российской металлургической отрасли компания, получившая в 2012 году сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям мирового стандарта ISO 50001 "Energy management systems". Сертификация системы энергетического менеджмента НЛМК на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:20011 стала подтверждением эффективной работы компании по внедрению наилучших технологий в области оптимизации энергопотребления, рационального использования энергоресурсов.

Мощности липецкой площадки НЛМК по выплавке чугуна превышают 12 млн тонн в год. На предприятии работают доменные печи №4 (2,1 млн тонн/год), №5 (3 млн т/год), №6 (3 млн т/год) и №7 "Россиянка" (4,2 млн т/год). Доменные печи №2 (0,8 млн т/год) и №3 (1,6 млн т/год) были остановлены в 2012 году и 2013 году соответственно.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>