Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2014

18 апреля Ашинский металлургический завод с плановым визитом посетил и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

21.04.2014 - 12:19
Программа пребывания главы региона в Ашинском районе была краткой, но насыщенной. Делегация в составе председателя правительства области Сергея Комякова, министра промышленности и природных ресурсов Алексея Бобракова и ряда приглашенных лиц посетила выставку продукции основных предприятий района (ОАО "Ашинский метзавод", ОАО "Ашасветотехника", Миньярский прокатно-метизный завод, ФГКУ "Комбинат "Борец", ООО "Экопласт"), после чего отправилась непосредственно на градообразующее предприятие – Ашинский металлургический завод. В ходе экскурсии гости посетили два из основных товаропроизводящих структурных подразделений: электросталеплавильный цех № 2 и листопрокатный цех № 1. Оба имеют непосредственное отношение к техническому перевооружению, начатому в 2004 году. Так, ЭСПЦ № 2 пришел на смену мартеновским печам: в его состав входит 120-тонная печь с непрерывной конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн. тонн стали в год – первая в России и 33-я в мире печь подобной конструкции, газоочистка, кислородная станция, система оборотного цикла водоснабжения. Ввод электропечи позволил повысить качество продукции АМЗ, а также улучшить экологическую обстановку в городе. Стоимость печи составляет около 100 млн евро, а всего на реконструкцию сталеплавильного производства было потрачено 8,5 млрд рублей собственных средств предприятия.

Вслед за сталеплавильным переделом в 2011 ашинские металлурги занялись реконструкцией прокатного производства, которое заключается в модернизации действующего сегодня ЛПЦ № 1. Основные средства будут вложены в одноклетьевой четырехвалковый прокатный стан "2800", позволяющий увеличить усилие прокатки до 8 тыс. тонн. Нагрев заготовки будет осуществляться двумя нагревательными печами с проходными тележками. Современное оборудование позволит применять технологию контролируемой и термомеханической прокатки в любом заданном интервале температур металла. Помимо этого в цехе появится автоматизированная установка ультразвукового контроля, оборудование для взвешивания и упаковки готовой продукции. Увеличится общее количество рабочих мест.

Сегодня из-за непростой экономической ситуации проект был разбит на этапы для удобства финансирования. Первым этапом как раз стала модернизация участка листоотделки, который пущен в работу в апреле 2014 года. Строительство стана "2800" станет следующим этапом реконструкции, которая на выходе позволит производить листовой прокат толщиной от 5 до 70 мм, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей.

По масштабу модернизации листопрокатного производства, которое оценивается в 15 миллиардов рублей, Ашинский метзавод вошел в число приоритетных инвестпроектов в Уральском федеральном округе, утвержденных Владимиром Путиным в ноябре 2011 года.

О задачах, стоящих перед АМЗ, проблемах его перевооружения и перспективах, на которые непосредственное влияние оказывает развернувшийся в металлургии кризис, шла речь на встрече Бориса Дубровского с руководством предприятия. Диалог получился конструктивным: и.о. губернатора выслушал председателя совета директоров Владимира Евстратова и генерального директора Владимира Мызгина и дал советы относительно стратегии развития завода. Тот факт, что до губернаторского кресла он занимал пост гендиректора Магнитогорского металлургического комбината, позволил обеим сторонам разговаривать доверительно и на одном языке. Он рекомендовал сосредоточиться на нишевой продукции, спецсталях, которые могут заменить импортируемый металл, а также заняться поиском инвесторов, чтобы пережить непростой период реконструкции и выйти на высокие показатели.

– Постараюсь помочь вам в этом, – заключил г-н Дубровский.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>