Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2014

УралСибМет представляет обзор рынка металлопроката в 2014 году.

21.04.2014 - 12:15
В первой половине 2014 года, эксперты прогнозировали рост цен на сталь, металлопрокат и трубную продукцию. Такой прогноз основывался на ряде факторов, где с одной стороны есть грань сезонности с другой же – экономический подъем в развитых странах. Одним из факторов, который может внести коррективы в такой прогноз является увеличение дешевого экспорта Китаем и как следствие перенасыщение рынков стальной продукцией.

С января поставщики арматуры и катанки из СНГ продолжают проводить сдержанную ценоповышательную политику в условиях отрицательной рентабельности. Со стороны спроса, фактором дальнейшего укрепления цен станет преимущественно невысокий уровень запасов у большинства потребителей.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что роста цен в 2014 году избежать не удастся. Повышение спроса на металлопрокат, очевидно, приведет к смягчению конкуренции и подтолкнет производителей к повышению рентабельности. Металлотрейдеры, изрядно истощенные в ценовой борьбе за последние несколько лет, вероятнее всего, не останутся в стороне и поддержат рост цен. В случае значительных колебаний курса рубля к ведущим мировым валютам, рост цен на металлопрокат может существенно превысить указанные значения.

По ожиданиям экспертов, в 2014 году конкуренция на внутреннем рынке сортового проката усилится. Ряд металлургических компаний вводит в строй новые активы, в связи с этим совокупный прирост мощностей по фасонному прокату составит в 2014 году 0,75 млн. тонн, по арматуре – 1,8 млн. тонн, пишет "Эксперт-Урал".

"Новые мощности рассчитаны на прирост в 2014 году российского рынка арматуры на 6%, балки – на 3%, фасонного проката (вместе с профильными трубами) – на 5%. Локомотивом роста потребления, вероятнее всего станут стальные трубы, причем как для продолжающегося строительства и обновления устаревших коммуникаций, так и конструкционные профильные трубы, которые уверенно вытесняют другие виды проката в строительстве и производстве прочих металлоконструкций. Потребление других видов стального проката тоже будет расти в России, но значительно меньшими темпами.

"УралСибМет" постарается сделать все возможное, чтобы рыночные тенденции существенно не повлияли на ценовую политику компании и н сотрудничество с партнерами и клиентам, по-прежнему, происходило на взаимовыгодных условиях. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>