Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2014

Проблема избытка сталелитейных мощностей в Китае пока не имеет решения.

21.04.2014 - 11:50
По данным World Steel Association (WSA), в 2012 году избыток мощностей по выплавке стальной продукции в мире достиг рекордных 520 млн. т. Более половины от этого объема приходится на долю китайских металлургических компаний, причем данный показатель постоянно растет. В этой связи китайское правительство в последнее время декларирует все новые и новые планы борьбы с перепроизводством стали в стране.

Пиковое производство и перепроизводство

По оценкам экспертов китайской Ассоциации производителей чугуна и стали (China Iron and Steel Association – CISA), среднесуточная выплавка стали январе и феврале текущего года увеличилась на 210 тыс. т по сравнению с декабрем 2013 года и достигла рекордных в истории высот – 2,217 млн. т. С точки зрения большинства аналитиков, принятых в последнее время правительством КНР мер по реструктуризации сталелитейного сектора явно не достаточно для снижения избытка стали в стране. Поэтому властям предстоит искать новые фундаментальные решения в этом направлении.

А ведь еще в октябре прошлого года Государственный Совет КНР обнародовал очередной план борьбы с хронической проблемой перепроизводства в таких важных отраслях экономики, как выплавка стали и алюминия, судостроение, автомобилестроение и др. В рамках этого плана предусматривалось провести структурную оптимизацию производственных мощностей в сталелитейном секторе, что, как ожидалось, даст возможность в определенной мере сбалансировать рынок.

Наряду с этим, бороться с извечной проблемой китайской металлургии предполагалось и за счет сокращения субсидирования сталелитейных предприятий местными администрациями, а также активного привлечения частного сектора к проведению реструктуризации крупных, но малоэффективных государственных сталелитейных компаний. Кроме того, избыток металла на внутреннем рынке КНР планировалось также ограничить за счет полного вывода к 2015 году большинства расположенных в городах металлургических предприятий за границы мегаполисов в "юго-восточные прибрежные регионы" и в "районы внутренних судоходных коммуникаций".

Наконец, стимулировать сокращение численности мелких и средних металлургических компаний, должны были меры по повышению экологической безопасности и ужесточение нормативов безопасности труда и использования энергоресурсов.

С тех пор прошло более шести месяцев, однако говорить о каких-либо положительных результатах пока не приходится. Несмотря на все усилия правительства, в текущем году, по оценкам CISA, будет выплавлено около 815 млн. т стали. По данным CISA, Китай в настоящее время располагает совокупными мощностями по выпуску более 1 млрд. т стальной продукции в год. В то же время, к 2017 году планируется сокращение этого показателя лишь на 60 млн. т, т.е. только на 6%.

В текущем году, как утверждает Хе Венбо, председатель правления одной из крупнейших металлургических компаний КНР Baoshan Iron & Steel (Baosteel), китайская металлургия стоит перед лицом еще более острых проблем в связи с падением цен на сталь и сокращением спроса на нее внутри страны. По его мнению, рост производства в сталелитейной промышленности станы прекратится только в 2018 году, а избыток предложения на национальном рынке может сохраниться до конца текущего десятилетия.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил на Всекитайском собрании народных представителей 12-го созыва, прошедшем в марте текущего года, что избыток мощностей по выплавке металла в стране в прошлом году достигло критической отметки – 300 млн. т, в два раза больше, чем ежегодно производится в ЕС. По его словам, в текущем году, вероятно, будут закрыты мощности по выплавке 27 млн. т стали в год. Большинство экспертов уже заявили о том, что это лишь "капля в море". По их данным, в 2014 году в стране будут построены новые мощности по выплавке 30 млн. т стали в год, т.е. строительство новых заводов опережает закрытие старых.

Признавая этот факт, Ли Кэцян, тем не менее, настаивает на том, что если речь идет о строительстве нового металлургического предприятия в Китае, то оно должно соответствовать всем мировым требованиям по экологической безопасности и выпускать исключительно высококачественную продукцию. В противном случае, возведение нового завода необходимо запретить. Глава администрации провинции Хэбэй, где сосредоточены мощности по выплавке 260-270 млн. т стали в год и находятся семь из десяти самых загрязненных городов Китая, пошел еще дальше. Он заявил, что сразу же уволит любого чиновника, который попытается "протащить" решение об увеличении производства стали в провинции хотя бы на 1 тонну. Власти Хэбэя приняли решение об уменьшении выплавки стали на 86 млн. т к 2020 году.

Новая программа

Пока что "со скрипом" идет и другой процесс, нацеленный на оптимизацию китайской металлургической отрасли. Речь идет о консолидации, в результате которой, как планировалось ранее, к 2015 году десять крупнейших сталелитейных компаний Китая, подмяв под себя мелкие и средние фирмы, будут производить около 60% стали в стране.

Но такой подход, по мнению специалистов Baosteel, оказался неудачным и привел к образованию "громадных государственных металлургических монстров", погрязших в долгах. По данным Хе Венбо, председателя правления Baosteel, в прошлом году на долю десяти крупнейших китайских производителей стали пришлось лишь около 40% от общего объема металла, выплавленного в стране.

Между тем, как полагают эксперты консалтинговой компании Wood Mackenzie, некоторого сокращения устаревших производственных мощностей по выплавке стали китайцы могут добиться и за счет уже состоявшегося ужесточения регулятивных требований по экологической безопасности металлургических предприятий. Для того чтобы выйти примерно на одинаковый уровень по экологической безопасности таких предприятий, например, с Японией или Южной Кореей, большинству китайских сталелитейных заводов необходимо инвестировать дополнительно $8,3-10 на тонну выплавляемой стали. Но в этом случае и без того небольшие прибыли металлургических компаний КНР станут еще меньше или вовсе исчезнут.

Если же компании будут не в состоянии выполнить новые требования по экологической безопасности, то их предприятия могут быть временно или даже навсегда закрыты. По мнению аналитиков Wood Mackenzie, жертвами подобной политики могут стать, в первую очередь, мелкие и средние металлургические заводы. Они часто используют сильно устаревшее оборудование, и уровень их экологической безопасности в 3-4 раза ниже, чем у крупных предприятий, входящих в CISA.

"Компании, не являющиеся членами Ассоциации, выплавили менее 20% стали в Китае в прошлом году. Поэтому, если даже закрыть все эти заводы из-за невыполнения ими требований по защите окружающей среды, это не окажет существенного воздействия на хроническое перепроизводство стали в КНР. Остановка производства на крупных металлургических комбинатах крайне маловероятна, поскольку это приведет к сокращению десятков тысяч рабочих мест и увеличению долговой нагрузки", – говорит Хе Мин, консультант по вопросам глобальной металлургии компании Wood Mackenzie.

Между тем, как прогнозируют эксперты, рост производства стали в КНР может несколько замедлиться и вследствие принятия крупными китайскими госбанками решения сократить почти на 20% выдачу кредитов национальной металлургической отрасли из-за нестабильной и противоречивой ситуации в ней. По мнению ряда специалистов, сталелитейная отрасль, несущая бремя неподъемных долгов, убыточных инвестиций и устаревших неприбыльных предприятий, представляет серьезный финансовый риск для государства.

В обстановке избытка предложения стальной продукции актуален, бесспорно, и такой ход правительства, как стимулирование расширения спроса на сталь в национальных масштабах. Этому, как представляется, может посодействовать принятая в марте текущего года "Государственная программа урбанизации нового типа на 2014-2020 годы". Согласно новой программе, к 2020 году число городских жителей в КНР достигнет 60% от общей численности населения. Урбанизация, как отмечается в документе, способствует устойчивому экономическому росту и положительно влияет на увеличение спроса на стальную продукцию, поскольку предусматривает привлечение крупных инвестиций в сектор строительства жилой и коммерческой недвижимости, а также городской инфраструктуры.

Конечно, новые шаги по сокращению перепроизводства стали в КНР, как и многие другие программы, разрабатываемые китайским правительством, поистине конкретны и грандиозны. Тем не менее, главный вопрос состоит в том, насколько реально их осуществить. Главное, как предупреждают эксперты, чтобы эти планы не превратились в "очередные пустые обещания". По мнению западных аналитиков, до тех пор, пока китайская власть будет прямо или косвенно вмешиваться в дела национального сталелитейного сектора, решить проблемы металлургии КНР будет очень непросто. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>