Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2014

Рекордную сумму инвестиций направит Михайловский ГОК на развитие производства в 2014 году (Курская область).

18.04.2014 - 10:29
17 апреля губернатор Александр Михайлов провел в Доме Советов очередное заседание областного Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.

На нем рассмотрена деятельность региональной торгово-промышленной палаты по повышению инвестиционной и инновационной активности Курской области, ход реализации крупномасштабной инвестиционной программы на Михайловском горнообогатительном комбинате и итоги развития инвестиционной деятельности в Конышевском районе.

На нем рассмотрена деятельность региональной торгово-промышленной палаты по повышению инвестиционной и инновационной активности Курской области, ход реализации крупномасштабной инвестиционной программы на Михайловском горнообогатительном комбинате и итоги развития инвестиционной деятельности в Конышевском районе.

Открывая работу совета, Александр Михайлов подчеркнул значимость внесенных в повестку дня вопросов.

-Инновационное направление в развитии экономики региона является приоритетным, и немаловажную роль в этом способны играть торгово-промышленные палаты. Наша Курская торгово-промышленная палата содействует развитию экономики области, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности, - сказал глава региона.

Среди самых значимых инвестиционных проектов, которые реализуются в настоящее время на территории области, Александр Михайлов назвал проекты Михайловского ГОКа, являющегося градообразующим для Железногорска с населением более 100 тысяч человек. Как продвигается реализация самых масштабных проектов инвестиционной программы МКОГа в этом году, рассказал управляющий директор предприятия Сергей Кретов.

По информации Сергея Кретова, усилия акционеров и руководства компании "Металлоинвест" сосредоточены на полномасштабной модернизации производства, внедрении новейших наукоемких технологий, многие из которых применены впервые в России. Важным фактором в реализации масштабных планов развития комбината остается благоприятный инвестиционный климат, созданный в Курской области. От лица работников Михайловского ГОКа и жителей Железногорска Сергей Кретов поблагодарил Александра Михайлова за искреннюю заинтересованность в развитии города и комбината.

Самым крупным инвестпроектом компании "Металлоинвест" в настоящее время является строительство на Михайловском ГОКе обжиговой машины № 3, которое планируется завершить в декабре 2014 года.. Сумма инвестиций в реализацию данного проекта в 2014 году составит 8 млрд. руб. Ввод в эксплуатацию новой машины позволит увеличить объем производства окатышей на 5 миллионов тонн в год.

В прошлом году началась реконструкция 14-й секции дробильно-обогатительного комплекса. В настоящее время активно ведутся строительно-монтажные работы, запуск в производство планируется в 4 квартале этого года. Также в 2014 году начнется подготовка проектной документации для другого значимого инвестпроекта - "Дополнительное производство концентрата из окисленных кварцитов". Фактически это строительство новой фабрики по производству товарной продукции (концентрата) в объеме 10 млн. тонн в год.

Кроме того, на комбинате приступили к реализации проекта "Строительство дробильно-конвейерного комплекса на юго-восточном борту карьера". Цель – повысить эффективность горнотранспортного комплекса. Бюджет проекта составляет 1,9 млрд. руб. Срок реализации - 2014-2016 гг.

Глава администрации Конышевского района Дмитрий Новиков, сделав отчет о положении дел на подведомственной территории, подробно раскрыл основную тему заседания – о развитии инвестиционной деятельности. За последние три года Конышевский район стал территорией устойчивого социально-экономического развития. В районе принята и действует Программа социально-экономического развития района на 2011-2015 годы. Разработана муниципальная программа "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Конышевского района на 2012-2015 годы", создан и действует Совет по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами.

На сегодняшний день на территории района инвестиционную деятельность осуществляют компании "Агропромкомплектация-Курск", "Разгуляй-Агро", "Агрокультура" и "Дмитриев-Агро-Инвест". Общая сумма инвестиций в экономику Конышевского района составила в прошлом году 4,7 млрд. рублей, что в 2,6 раза выше уровня 2012 года, из них 4,3 млрд. рублей - средства "Агропромкомплектации-Курск". В 2013 году в районе получено 132 тысячи тонн зерна, растут и объемы производства сахарной свеклы и маслосемян, развивается животноводческая отрасль. К концу 2014 года планируется произвести 25 тысяч тонн свинины. Поступательное развитие сельхозпроизводства стало своеобразным локомотивом для развития других отраслей экономики.

Подводя итоги совета, глава региона отметил необходимость развивать такое направление, как крестьянско-фермерские хозяйства - одно из направлений привлечения инвестиций в развитие аграрного комплекса. Главе Конышевского района, руководству областного комитета АПК совместно с региональной организацией крестьянско-фермерских хозяйств поручено в мае провести на базе района обучающий семинар по данной теме. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>