Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2014

Запуск программ непрерывного совершенствования на ДМКД.

17.04.2014 - 14:02
Основой успешных стратегий крупнейших мировых компаний является непрерывное совершенствование. Для этого не обязательно нужны крупные инвестиции, но оно требует ответственности и непрерывных усилий, которые и обеспечивают постепенный прогресс. Взяв на заметку опыт успешных компаний, ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" запускает проект непрерывного совершенствования "Бережливое производство".

Разработкой и внедрением программ в рамках проекта будет заниматься сформированный 17 февраля текущего года на конкурсной основе новый отдел в составе 10 человек. Все его сотрудники прошли достаточно жесткий отбор в прошлом году. А в январе текущего года они участвовали в тренингах по методам и инструментам непрерывного совершенствования, которые стали заключительным этапом отбора. Непосредственным куратором отдела на ДМКД выступил руководитель проектов и программ корпорации "ИСД".

В настоящее время вновь созданный отдел занимается внедрением проектов по улучшению по двум основным направлениям – аглодоменному и сталеплавильному. Оба проекта – пилотные и рассчитаны на 15 недель. До 1 июня группа должна предоставить первые результаты по обоим переделам.

В сталеплавильном направлении проект носит название "Генерация идей". Основным его отличием от других проектов непрерывного совершенствования является максимальное вовлечение в процесс реализации всего персонала цеха, начиная с подручных сталевара и заканчивая начальником цеха и главным сталеплавильщиком.

Первый этап – сбор информации по цеху и поиск тех областей, которые по предположению специалистов этого структурного подразделения являются наиболее перспективными в плане повышения эффективности производства и снижения затрат. После этого специалисты отберут наиболее рациональные предложения, по которым разработаны определенные мероприятия, а также совместно с техническим и экономическим персоналом проведен анализ и расчеты. Следующий этап начнется уже после экономического обоснования.

Перечень готовых мероприятий будет представлен на утверждение управляющему комитету, который возглавляет генеральный директор комбината. В состав комиссии будут входить руководители предприятия, а также представители корпорации "ИСД". Этот комитет будет принимать окончательное решение о внедрении на предприятии тех или иных мероприятий, которые позволят снизить затраты и повысить эффективность производства на разных участках.

Что касается аглодоменного направления, то здесь специалистами цеха проведена огромная работа еще до начала запуска проекта непрерывного совершенствования. Уже разработано 4 конкретных направления, признанных наиболее перспективными. Именно ими и будут заниматься участники проекта. Им также до 1 июня необходимо будет предоставить определенные выводы с утвержденными управляющим комитетом мероприятиями по снижению затрат в аглодоменном цеху.

В зависимости от результатов этих пилотных проектов в будущем они могут быть применены на других переделах предприятия. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>