Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2007

С начала весны между экспортерами и внутренними потребителями России продолжается ценовая борьба за лом черных металлов.

03.04.2007 - 14:44
Российский рынок металлолома встретил весну как никогда активно. Испугавшись оттока значительных объемов лома на экспорт за счет более привлекательных условий, внутренние потребители поспешили поднять собственные закупочные цены. В результате к концу марта практически на каждом третьем металлургическом комбинате цена перевалила за отметку 7000 руб/т (с НДС и доставкой) а на остальных предприятиях - вплотную подобралась к этой отметке.

Нельзя сказать, что такой массовый ценовой рывок существенно склонил чашу ломового маятника в сторону внутреннего рынка. Вернее было бы отметить, что действия металлургов по повышению цен (выглядевшие, впрочем, достаточно сумбурно) спасли внутренний рынок он нависшей угрозы дефицита.

Фактически, добиться полного выполнения планов поставок никому так и не удалось. Для крупных участников рынка этот факт не так и страшен, в силу еще неизрасходованных с зимы запасов, а вот действия менее масштабных предприятий Урала явно были обусловлены реальными опасениями оказаться без лома в начале сезона.

Что ж, похоже, что и апрель пройдет в рамках ценовой борьбы экспортеров и комбинатов. Конечно, турецкие контракты выполняются сейчас по весьма высоким ценам, которые обусловлены ростом стоимости стальной заготовки. Возможно, уже в ближайшее время Турция начнет сокращать закупки с целью снизить цену, однако такой спад активности вряд ли будет затяжным. А поэтому расслабиться российским металлургам не удастся. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>