Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2014

Общественный совет при Минпромторге поддержал проект Закона "О промышленной политике".

16.04.2014 - 15:04
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел заседание Общественного совета при Министерстве, в ходе которого обсуждался проект федерального закона "О промышленной политике". Также Совет рассмотрел проекты двух стратегий - развития черной и цветной металлургии на период 2014 – 2020 годов и на перспективу до 2030 года.

Глава Минпромторга России подчеркнул значимость проекта Закона.

"Этот документ будет определять судьбу нашей промышленности и всей российской экономики на ближайшие десятилетия". Денис Мантуров

Итоги работы Минпромторга России над проектом закона о промышленной политике были представлены первым замминистра промышленности и торговли Глебом Никитиным.

"Суть этого документа – не определение роли государства в поддержке промышленности, а определение приоритетных отраслей и предложение набора инструментов для их развития. Высокотехнологичная, конкурентоспособная, наделенная мощным инновационным потенциалом индустрия - такой результат должен быть обеспечен данным законопроектом".Глеб Никитин

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что федеральный закон "О промышленной политике", носящий фундаментальный характер, станет основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики, заложенных в программных документах. Закон также призван систематизировать меры стимулирования промышленной деятельности, определить полномочия государственных органов и органов местного самоуправления при реализации промышленной политики.

Все участники Общественного совета единогласно одобрили проект закона.

Еще одной темой Общественного совета стало рассмотрение стратегий развития черной и цветной металлургии, разработанных Минпромторгом России. В них отражены основные изменения конъюнктуры на внутреннем и мировых рынках металлов, происшедшие с момента экономического кризиса 2008 - 2009 годов до настоящего времени. Денис Мантуров отметил, что именно этими изменениями, а также нарастанием системных проблем в отечественной металлургической отрасли, обусловлена задача разработки новых вариантов стратегий.

В числе главных проблем, отраженных в стратегиях развития металлургической отрасли - недостаточный внутренний спрос на продукцию отрасли.

"Перед нами стоит задача разработки мер стимулирования внутреннего спроса и осуществления технического перевооружения предприятий металлургической отрасли. Кроме того, сохраняет актуальность задача увеличения выпуска продукции с высокой степенью переработки - хотя надо признать, что в последнее время доля этой продукции в общей структуре производства начала расти", - сказал Министр.

Главной целью развития цветной металлургии России на период до 2030 года, как отмечается в пояснительной записке, является удовлетворение спроса внутреннего и мирового рынков на цветные металлы и изделия из них в необходимых номенклатуре, качестве и объемах с использованием наилучших доступных технологий при условии стабильного сырьевого обеспечения и эффективной реализации мер государственной промышленной политики в сфере цветной металлургии.

Приоритетными направлениями государства в развитии черной металлургии являются стимулирование развития металлопотребляющих отраслей, а также содействие инвестиционным процессам, происходящим в отрасли, говорится в пояснительной записке к проекту "Стратегия развития черной металлургии Российской Федерации на период 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года".

Среди задач, предусмотренных стратегией:

• удовлетворение спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке, в частности, спроса новых промышленных регионов, спроса на металлопродукцию для реализации важнейших инвестпроектов, спроса на металлопродукцию из нержавеющих сталей, специальных сталей и сплавов;

• увеличение производства высокотехнологичной продукции;

• координация планов развития предприятий комплекса черной металлургии России с генеральными схемами размещения объектов электроэнергетики, развития трубопроводного транспорта и сети железных дорог, а также стратегиями развития других отраслей промышленности и регионов России;

• укрепление и защита позиций России на мировом рынке металлопродукции, рынках Таможенного союза и ЕврАзЭС;

• уменьшение зависимости черной металлургии России от импорта металлопродукции и сырья;

• стимулирование внутреннего спроса на металлопродукцию, в том числе высокой степени готовности;

• повышение конкурентоспособности металлопродукции, снижение ресурсоемкости производства;

• разработка инновационных технологий обогащения железосодержащего сырья и отходов металлургического производства;

• развитие рудной базы металлургической промышленности, включая дефицитные виды сырья; обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы;

• снижение негативного воздействия предприятий отрасли на окружающую среду путем уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов загрязненных сточных вод и содействие сохранению климата через механизмы повышения энергоэффективности металлургического производства (сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу).

На текущий момент стратегии развития черной и цветной металлургии находятся на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Стратегии развития черной и цветной металлургии были также одобрены Общественным советом. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>