Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2014

Массандровские вина – в бутылках стекольных заводов Чагоды: Возможные направления сотрудничества Вологодской области и республики Крым обсудили 15 апреля на совещании, которое провел глава региона Олег Кувшинников.

16.04.2014 - 10:03
"Вопросы взаимодействия с республикой Крым важны не только для Вологодской области, но и для всей Российской Федерации. В этой связи нам необходимо в ближайшее время выработать план конкретных мероприятий по поддержке двух новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя. Мы готовы поделиться лучшими практиками взаимодействия власти и общества. Необходимо развернуть широкую информационную кампанию о возможностях, которые открывает для крымчан наш регион", - пригласил к диалогу участников совещания Олег Кувшинников.

Вологодская область и Крым могут эффективно взаимодействовать в различных сферах: от туризма до развития торгово-экономических связей. Напомним, с 1 июня 2014 года авиапредприятие "Северсталь" организует прямые авиарейсы по маршруту Череповец-Симферополь. По поручению Губернатора, департаментом культуры, туризма и охраны культурного наследия организовано сотрудничество в сфере туризма, отдыха и лечения в бывшей "всесоюзной здравнице": http://vologdatourinfo.ru/sotrudnichestvo-s-avtonomnoy-respublikoy-krym

Для укрепления взаимовыгодных торгово-экономических отношений, установления кооперационных связей между субъектами планируется активизировать сотрудничество в сфере поставок в Крым товаров вологодских производителей, в том числе участников системы добровольной сертификации продукции "Настоящий Вологодский продукт", а также осуществлять информационный обмен по вопросам экономического, инвестиционного развития и внешнеэкономической деятельности.

При участии "Корпорации развития" Вологодская область может наладить поставку на территорию республики минеральных удобрений для нужд сельхозпредприятий, продукции предприятий металлургии, троллейбусов и комплектующих для их производства, а также современных комплексов для очистки воды.

Будет проработана возможность организации поставок крымским партнерам продукции деревопереработки из нашего региона, а также, при поддержке Центра кластерного развития, создания вологодского Дома для реализации проектов малоэтажного жилищного строительства и социальных объектов в Крыму.

"При наличии заинтересованности можно организовать на полуостров поставку продукции стекольных заводов Чагоды: стеклянной тары для Массандровских вин и бутылок для шампанского", - подчеркнул начальник департамента экономического развития Кирилл Торопов.

"Я полностью поддерживаю инициативу Министерства экономического развития о создании в Крыму особой экономической зоны, что позволит активно развивать экономику и инфраструктуру региона. Вологодская область может поделиться опытом создания площадок развития, - отметил Олег Кувшинников. – Добавлю, что позитивным примером межрегионального сотрудничества является работа Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки", действующей при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Этот опыт также нужно распространить на Крымский полуостров. Необходимо провести конференцию в Минздраве РФ под моим председательством в качестве руководителя Ассоциации, пригласив к участию и вступлению в "Здоровые города, районы и поселки" два новых региона: Крым и Севастополь".

Губернатор области обратился к присутствующим с предложением приглашать коллег из профильных министерств и ведомств республики Крым на мероприятия регионального, федерального и международного уровня в образовательной, культурной и других сферах.

Кроме того, по поручению главы региона проведены предварительные переговоры с Главным управлением по международным связям и межрегиональному взаимодействию республики Крым по вопросу подписания соглашения о сотрудничестве с Вологодской областью. В планах – документально закрепить и взаимоотношения нашего региона с Севастополем. -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>