Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2014

Внутренние котировки на прокат в Китае пошли вверх, но реального восстановления пока не происходит.

11.04.2014 - 11:58
В конце марта – начале апреля спад на китайском рынке стали, наконец-то, сменился повышением. Ряд компаний впервые за последние полгода заявили о повышении котировок на длинномерный прокат. Рыночные цены на горячекатаные рулоны вернулись на уровень первой половины февраля. В целом увеличение стоимости проката по сравнению с крайней точкой падения в середине марта составило около 100 юаней (немногим более $16) за т.

Это повышение котировок определяется, прежде всего, расширением спроса на стальную продукцию – прежде всего, со стороны строительной отрасли, где начался весенний подъем деловой активности. По данным трейдеров, складские запасы стальной продукции в стране сокращаются еще с первой половины марта, хотя пока еще остаются довольно высокими.

Безусловно, немалую поддержку китайскому рынку стали оказало недавнее заявление премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. По его словам, власти все-таки примут меры по стимулированию экономики за счет дополнительных инвестиций в жилищное строительство и прокладку новых железнодорожных магистралей. Для финансирования этих проектов предлагается создать специальные фонды, в которых будут аккумулированы сотни миллиардов юаней. Правда, очевидно, реальные строительные работы стартуют только во второй половине текущего года.

Еще одной причиной подорожания стальной продукции специалисты называют увеличение затрат металлургов на железную руду, также прибавившую почти 10% за последние 4-5 недель. Однако этот источник роста нельзя назвать надежным. Руда поднялась в цене, поскольку поставщики надеются на дальнейшее расширение производства стали в Китае. Но избыток предложения непосредственно ведет к снижению цен на стальную продукцию, как и происходило в предыдущие несколько месяцев. С другой стороны, ограничение объемов выплавки стали вызовет сокращение спроса на сырье и его удешевление, а это окажет негативное воздействие на стоимость проката.

Большинство специалистов поэтому считают, что нынешнее повышение цен является краткосрочной коррекцией, за которой может последовать новый спад. Объем производства стали в стране по-прежнему является избыточным. Причем, даже реализация правительственной программы стимулирования экономики не даст возможности убрать с рынка все излишки.

Попытки властей уменьшить объемы производства стали в стране, так сказать, административным порядком – т.е. посредством прямых распоряжений о закрытии устаревших предприятий и ужесточения экологических нормативов пока не дали желаемого результата. В связи с этим специалисты в последнее время приходят к выводу о том, что балансирование китайского рынка стали произойдет "естественным" путем закрытия безнадежно убыточных предприятий.

Финансовое положение многих китайских металлургических компаний в последний год значительно ухудшилось. По данным национальной ассоциации производителей стали CISA, в настоящее время убыточными являются порядка 80% частных сталелитейных фирм, на долю которых приходится более половины выплавки металла в стране. При этом, банки очень неохотно предоставляют металлургам новые кредиты и настойчиво требуют возврата прежних. Между тем, совокупная задолженность предприятий отрасли оценивается CISA примерно в 3 трлн. юаней ($484 млрд.), что соответствует более 70% от стоимости их активов.

В первом квартале текущего года уже случались примеры невыполнения китайскими металлургическими компаниями, правда, небольшими своих долговых обязательств. Очевидно, в дальнейшем этот процесс приобретет более массовый характер, и тогда выплавка стали в стране, наконец, сократится, а цены получат шанс на повышение. Впрочем, этот процесс, вероятно, будет не быстрым. Некоторые специалисты считают, что трудные времена в китайской металлургической отрасли будут продолжаться еще 3-4 года.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>