Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2014

Предприятия Челябинской области инвестируют средства в экологическую безопасность.

09.04.2014 - 19:26
В пресс-центре "АиФ-Челябинск" состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению влияния интенсивной промышленности на экологическую обстановку на территории Челябинской области.

В разговоре приняли участие начальник управления промышленности Минпрома Челябинской области Борис Бардин, начальник управления охраны окружающей среды МинРЭБ Андрей Новоселов, природоохранный прокурор Челябинской области Анатолий Екимов, а также эксперт Общественной палаты Луиза Коржова, ведущий научный сотрудник российского НИИ "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" Зинаида Кривопалова, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения ЮУрГУ Сергей Денисов и доктор биологических наук, профессор кафедры Общей экологии ЧелГУ Борис Красуцкий.

Как сообщил природоохранный прокурор Анатолий Екимов, за три месяца текущего года на территории области было выявлено 150 нарушений природоохранного законодательства: "Это и загрязнение атмосферного воздуха, нарушение правил обращения отходов, нарушение правил лесопользования и охраны животного мира. Проведены проверки на трубопрокатном заводе, на челябинском тракторном заводе, выявлены нарушения и предъявлены иски по взысканию ущерба в связи с загрязнением водных объектов тракторному заводу на 400 тысяч рублей. В настоящее время завершается проверка и определяется ущерб, причиненный озеру Шеба в результате сброса загрязняющих стоков трубопрокатным заводом. К сожалению, многие промышленные предприятия не обеспечены санитарно-защитной зоной, не ведут производственного мониторинга за состоянием воздействия выбросов на окружающую среду и используют в производстве технологии, не относящиеся к наилучшим существующим".

В своем выступлении начальник управления промышленности Борис Бардин отметил, что Челябинская область исторически является регионом, где, благодаря богатым недрам, большое развитие получили горно-металлургические предприятия. "На сегодняшний день в Челябинской области металлургический комплекс занимает 60% доли промышленного оборота. И говорить о прекращении развития данного направления не представляется возможным, – сказал он. – Недавно запущен Михеевский ГОК, в планах еще ряд крупных проектов. Они несут основной вклад в бюджет нашей области. Конечно, вопрос охраны окружающей среды стоит остро. И руководство предприятий понимает, что оставаться на том уровне развития, который был в 70-80-х годах, невозможно. Необходимо менять оборудование на более современное, которое ко всему прочему будет обеспечивать экологическую безопасность. Не делая этого, промпредприятия будут попросту нести колоссальные расходы на штрафы. Поэтому они активно участвуют в модернизации своих производств, открывают новые направления, которые экологически безопасны".

В качестве примеров представитель Минпрома привел "Карабашмедь", где "Русская медная компания" вкладывает более 7 миллиардов рублей в реконструкцию химико-металлургического комплекса. Кроме того, в 2014 году "Магнитогорский металлургический комбинат" потратит 2 миллиарда рублей на решение природоохранных задач.

"Челябинский металлургический комбинат" в 2013 году потратил на экологическую безопасность предприятия 383 миллиона рублей, всего же, в рамках масштабной реконструкции на эти цели выделено 7 миллиардов.

Добавим, что Группа Магнезит в Сатке внедряет новейшие технологии газоочистки. Применение рукавных фильтров позволяет собирать в бункерах-накопителях практически всю мелкодисперсную пыль, образующуюся в процессе обжига магнезита, и вернуть это ценное сырье в производственный цикл.

Одной из значимых проблем по-прежнему остаются накопленные десятилетиями промышленные отходы. Тем не менее, и в этом направлении есть движение. К примеру, "Челябинский цинковый завод" активно занимается переработкой своих отходов производства. На сегодняшний день их запасов практически не осталось.

-- Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>