Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2014

Китай построит на севере Таджикистана крупный металлургический комбинат, стоимостью в $500 млн.

04.04.2014 - 09:58
Крупный металлургический комбинат построит Китай на севере Таджикистана. Церемония начала строительства предприятия состоялась в четверг с участием президента республики Эмомали Рахмона в городе Истиклол Согдийской области на севере страны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Годовая мощность комбината составит 50 тыс. тонн свинца и 50 тыс. тонн цинка. Линию по переработке свинца планируется запустить в 2016 году, линия по переработке цинка будет введена в эксплуатацию в 2017 году", - говорится в сообщении. Общая стоимость проекта составляет 500 млн. долларов. Планируется, что работой будут обеспечены 1300 человек.

Отходы комбината в дальнейшем будут использованы для предприятий по производству цемента, сульфатной кислоты и минеральных удобрений, которые планируется построить на базе этого комбината.

"Металлургический комбинат является продолжением серии предприятий горнодобывающей компании Таджикистана и Китая. Добыча и переработка цинка и свинца начались несколько лет назад на нововозведенном предприятии "Зарнисор". В настоящее время на этом предприятии постоянной работой с хорошей заработной платой обеспечено 1160 человек. Предприятие "Зарнисор" до сегодняшнего дня пополнило государственный бюджет на 160 млн. сомони (33 млн. долларов)", - отметили в пресс-службе.

Рахмон назвал будущий комбинат "вторым крупнейшим предприятием Таджикистана после государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания"", выразив уверенность, что он и два цементных завода, строительство которых началось в четверг, придадут импульс интенсивному развитию Согдийской области. -- CA-News

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>