Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2014

Производство и потребление стальной продукции в стране снова пошли в рост.

02.04.2014 - 11:56
Ситуация в металлургической отрасли Вьетнама продолжает оставаться достаточно сложной и противоречивой. По признанию вьетнамских экспертов, стабилизация положения в сталелитейном секторе зависит от успешного решения, по меньшей мере, четырех проблем. Это борьба с избытком металла внутри страны, противодействие импорту низкокачественной стальной продукции, главным образом из Китая, ликвидация мелких и убыточных предприятий, а также повышение спроса на сталь на внутреннем рынке.

Ключевые проблемы

В настоящее время металлургическая промышленность является одной из базовых отраслей экономики Вьетнама. По объемам потребления стальной продукции СРВ занимает третье место среди стран АСЕАН после Таиланда и Индонезии, при этом, около 80% металла в стране используется в строительном секторе в связи с высокими темпами урбанизации.

По данным World Steel Association (WSA), видимое потребление стали во Вьетнаме в 2012 году достигло 11 млн. т против 16,4 млн. т в Таиланде и 12,5 млн. т в Индонезии. При этом, потребление стали на душу населения в настоящее время составляет почти 123 кг, что, как утверждают в WSA, является идеальным уровнем для проведения эффективных процессов по индустриализации страны. Потенциал для развития металлургической промышленности в СРВ достаточно широк, однако для этого вьетнамской металлургии предстоит решить ряд серьезных проблем.

По данным Ассоциации производителей стали Вьетнама (Vietnam Steel Association, VSA), в 2013 году в стране было выплавлено чуть более 5 млн. т стали, на 2,7% больше, чем годом ранее, хотя запланировано было произвести, как утверждают в VSA, не менее 9,5 млн. т. По прогнозам аналитиков Ассоциации, в текущем году производство стальной продукции останется на прежнем уровне, хотя возможен и незначительный рост – на 2-3% по сравнению с 2013 годом.

Однако даже эта незначительная прибавка вряд ли будет возможой без решения ряда проблем, накопившихся во вьетнамской экономике за посткризисные годы и оказывающих крайне негативное влияние на развитие металлургии. Длительный застой на национальном рынке недвижимости, рост процентных ставок до 18-21%, что сделало невозможным финансирование любого строительного проекта, дефицит капитала, проблемные кредиты вьетнамских банков, замедление темпов роста в строительном секторе привели к тому, что в 2012 году производство конструкционной стали в СРВ упало на 10%, а ее потребление – на 17%. Темпы роста национальной строительной отрасли во Вьетнаме в 2012-2013 годах не превышали 4-5%, хотя еще в 2009-2010 годах они составляли не менее 11%.

По данным на конец прошлого года, загруженность мощностей многих металлургических заводов страны, особенно мелких и средних, не превышала 30-40%, а более 20% сталелитейных компаний Вьетнама находились в предбанкротном состоянии.

"Хотя ни одна из этих компаний официально не объявила о своем банкротстве, они понесли существенные потери, поскольку не смогли продать свою продукцию, и были вынуждены частично, а иногда и полностью остановить производство. Например, компания Van Loi из Хайфона вообще прекратила выпуск стали. Кроме того, многие предприятия вынуждены были снизить цены на стальную продукцию на 2-2,5%, чтобы стимулировать продажи. На складах вьетнамских производителей стали к концу 2012 года скопилось более 1 млн. т заготовок", – говорит председатель Vietnam Steel Association Фам Чи Кыонг.

Еще одна острая проблема, стоящая в настоящее время перед вьетнамской металлургией, заключается в том, что на большинстве металлургических предприятий страны применяются электродуговые печи, а в качестве основного сырья для их загрузки используется импортируемый лом. Вследствие падения курса вьетнамского донга по отношению к доллару расходы местных металлургов на сырье все время растут, а их прибыль остается минимальной. Есть вопросы и к качеству вьетнамской стали, которое пока не слишком высоко: высококачественный прокат СРВ вынуждена импортировать из других стран, в частности, Японии и Южной Кореи.

Сегодня вьетнамская металлургия представлена предприятиями, производящими, главным образом длинномерную продукцию, используемую в строительном секторе. В связи с этим импорт такой продукции с каждым годом сокращается. Однако, по оценкам VSA, страна нуждается, как минимум, в 5 млн. т плоского проката в год для судостроения и автомобильной промышленности. Пока что вьетнамские компании не в состоянии производить горячекатаные рулоны, поэтому их приходится импортировать. В 2012 году объем закупок составил примерно 3 млн. т.

По состоянию на начало 2013 года во Вьетнаме функционировало порядка 460 сталелитейных компаний, главным образом, средних и мелких. Их совокупная мощность составила 18 млн. т проката в год, из которых на долю длинномерной продукции, стального листа (холодный прокат оцинковка) и труб приходится соответственно 10,9 млн., 3,35 млн. и 2,48 млн. т.

По данным специалистов VSA, порядка 65% национальных производителей стали – это предприятия с абсолютно устаревшим оборудованием, которое потребляет в два раза больше энергии, чем современные установки. Примерно треть компаний – мелкие заводы, использующие "дедовские" технологии выплавки стали и сильно загрязняющие окружающую среду. И лишь только 30% фирм во главе с вьетнамским подразделением Posco VST, а также компаниями Vinakyoei Stee, Hoa Phat Steel, Pomina и Phu My Steel, применяют современные металлургические агрегаты и технологии.

Вьетнамская металлургия, как уже отмечалось выше, специализируется на выпуске, главным образом, длинномерной стальной продукции. В этой связи, на местном рынке наблюдается переизбыток сортового проката, а плоский зачастую поступает из-за рубежа. Так, по данным таможенной службы Вьетнама, за первые 10 месяцев 2013 годы импорт стали в страну составил почти 8 млн. т (+26,1% в годовом исчислении).

По мнению экспертов VSA, импорт металла мог бы быть больше, если бы не те проблемы, которые характерны для вьетнамской экономики в целом: нестабильная ситуация в стране, сокращение бюджетных ассигнований на новые инфраструктурные проекты, глубокая рецессия на рынке недвижимости. Ведь в 2009 и 2010 годах Вьетнам импортировал почти 10 млн. т стали в год.

В последнее время вьетнамские компании расширяют экспорт стальной продукции и полуфабрикатов. В январе-октябре 2013 года его объем составил 1,81 млн. т, на 19,2% больше, чем в тот же период годом ранее. Традиционными экспортными рынками для вьетнамской продукции (главным образом, заготовки и холоднокатаные стальные рулоны) являются Индонезия, Бразилия, Таиланд и Камбоджа.

Амбициозная программа

Вьетнамские производители стальной продукции подразделяются на государственные предприятия, функционирующие под эгидой Vietnam Steel Corporation (VNSTEEL), совместные предприятия с участием VNSTEEL и частные заводы. В последние годы наиболее активно расширяют сталеплавильные мощности предприятия со 100%-ным иностранным капиталом и частные компании.

Примерно 60% рынка конструкционной стали в СРВ находится в руках пяти ведущих компаний: Pomina (доля рынка за 10 месяцев прошлого года – 16,1%), Hoa Phat Group (HPG, 14,8%), Thai Nguyen Cast Iron and Steel Company (TISCO, 11,5%), Vinakyoei (9,9%) и Southern Steel Corporation (SSC, 8,1%). Компании Hoa Sen Group и Posco Vietnam доминируют на рынке холоднокатаной листовой стали, выпуская более 80% этой продукции в стране. Hoa Sen Group является бесспорным лидером и на рынке оцинкованной продукции, владея его долей в размере почти 40%.

В прошлом году правительство СРВ одобрило программу развития национальной металлургии на период до 2025 года. Согласно этому документу прогнозируется, что внутренний спрос на стальную продукцию во Вьетнаме к 2015 году увеличится до 16 млн. т, к 2020 году – до 24 млн. т и к 2025 – до 37 млн. т. Выплавка металла в стране, как заявляют в Министерстве промышленности и торговли СРВ, также возрастет до 13 млн., 23 млн. и 39 млн. т к 2015, 2020 и 2025 годам соответственно. Совокупные мощности по выпуску готовой стальной продукции планируется соответственно довести до 15 млн., 35 млн. и 42 млн. т. Кроме того, к 2015 году предполагается увеличить долю экспортной продукции в структуре производимой стали до 15%, а импорт в общем объеме потребляемого металла – уменьшить до 35%.

Действительно, во Вьетнаме анонсировано больше всего инвестиционных проектов в металлургической отрасли в регионе. Правда, это не означает, что все они будут обязательно реализованы – по меньшей мере, об этом свидетельствует, собственно, сама история вьетнамской металлургии. Тем не менее, на период до 2020-2025 годов в VSA ожидают реализацию порядка 44 программ по расширению сталеплавильных мощностей, что, по мнению аналитиков, приведет к перенасыщению местного рынка стальной продукцией и ужесточению конкуренции на нем.

Хотя металлургические проекты с привлечение прямых зарубежных инвестиций, бесспорно, стимулируют развитие вьетнамской металлургической промышленности, в последние годы многие из них были отложены, а то и вовсе заморожены. Во многом в этом виноваты провинциальные и местные власти, которые с легкостью соглашаются на проекты с иностранными инвестициями, но не дают им никакой экспертной оценки с точки зрения наличия сырья, эффективных технологий выплавки стали, будущего рынка для реализации продукции, а также создания условий для защиты окружающей среды.

Кроме того, львиная доля уже утвержденных и одобренных программ реализуется крайне медленно из-за серьезных колебаний рыночных цен и валютного курса, а также нестабильной экономической ситуации как в самом Вьетнаме, так и в мире в целом. В этой связи специалисты VSA рекомендуют вьетнамским металлургам для реализации своих проектов выбирать таких инвесторов, которые имеют реальные финансовые ресурсы и способны организовать высокотехнологичное производство по выпуску высококачественной стальной продукции.

Из самых крупных проектов отметим, прежде всего, ввод в промышленную эксплуатацию в начале текущего года стана холодной прокатки компании China Steel Sumikin Vietnam (CSVC) мощностью 1,2 млн. т в год. Совместное предприятие CSVC было сформировано в 2009 году с участием China Steel Corporation (Тайвань, 51% акций), Nippon Steel and Sumitomo Metal Corporation (Япония, 30%), Formosa Ha Tinh Steel Corporation (Тайвань, 5%) и Nippon Steel and Sumikin Bussan Corporation (Япония, 5%).

Не будем забывать и о продолжающемся строительстве первой доменной печи крупнейшего во Вьетнаме металлургического комбината, который будет возведен в экономической зоне Вунг Анг (провинции Ха Тинь) совместным предприятием Formosa Ha Tinh Steel Corporation с участием вьетнамской стороны и тайваньской компании Formosa Plastics Group (FPG). Предполагается, что первая домна будет введена в эксплуатацию в 2015 году, вторая и третья – в 2016 и 2017 годах соответственно.

По оценкам специалистов, общая стоимость нового металлургического комбината, работа над проектом которого идет еще с 2008 года, составляет порядка $15 млрд. Начиная с середины 2015 года, первая очередь завода будет выпускать приблизительно 5 млн. т стали в год. В дальнейшем производительность будет увеличена до 10 млн. т, а по окончании последней очереди – до 22 млн. т в год.

Примерно $594 млн. и $220 млн. планируют выделить соответственно компании Posco Special Steel и Vinakyoei Steel (СП с участием вьетнамской VSC и японских фирм Kyoei Steel, Mitsui и Marubeni-Itochu Corporation) на строительство заводов по выпуску длинномерного проката. Оба предприятия возводятся во вьетнамской провинции Ба Риа-Вунг Тау, а их ввод в эксплуатацию запланирован на июнь-июль 2014 года. Завод Posco Special Steel будет выпускать 1 млн. т заготовки (с использованием электродуговой печи), 700 тыс. т профилей и 300 тыс. т арматуры, а предприятие Vinakyoei Steel – 500 тыс. т заготовки, 100 тыс. т арматуры и 400 тыс. т катанки.

А вот индийская корпорация Tata Steel, согласно появившимся в начале текущего года сообщениям, фактически вышла из своего металлургического проекта во Вьетнаме стоимостью $5 млрд. Tata Steel планировала построить в СРВ интегрированный сталелитейный завод мощностью 4,5 млн. т стали в год. Меморандум о реализации этого проекта был подписан еще в 2007 году, однако затем сроки начала его выполнения все время переносились на неопределенное время. Терпение индусов, по всей вероятности, лопнуло после того, как вьетнамцы запросили $200 млн. за землю под завод. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>