Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2007

ОАО "Ижсталь" - перспективы роста. "Совершенно Конкретно (Удмуртия)". №12(375) 2007

30.03.2007 - 12:57
ОАО "Ижсталь" является одним из наиболее стабильных и успешных крупных промышленных предприятий республики, вносящих существенный вклад в социально-экономическое развитие Удмуртии. На протяжении ряда лет деятельность завода характеризуется положительной динамикой технико-экономических и финансовых показателей.

В 2006 году бюджетный план на "Ижстали" выполнен как по выплавке стали, так и по производству готового проката. По сравнению с 2005 годом коллектив акционерного общества добился роста выпуска почти всех основных видов выпускаемой металлопродукции. Выручка от реализации составила около 8,8 млрд рублей и почти на 5% превысила уровень 2005 года. За отчетный период предприятие получило более 330 млн рублей чистой прибыли, при этом налоговые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды увеличились более чем на 9%. Средняя заработная плата на предприятии выросла на 17%.

Несмотря на достаточно высокие темпы развития, на "Ижстали" не останавливаются на достигнутом. В 2004 году предприятие вошло в ОАО "Мечел" - интегрированную горнодобывающую и металлургическую компанию, специализирующуюся на производстве угля, железной руды, никеля и продукции из стали. Наличие двух направлений бизнеса - горнодобывающего и металлургического - предоставляет компании возможность гибко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, оптимально перераспределять имеющиеся ресурсы внутри компании и вместе с тем эффективно управлять своими предприятиями.

Союз с "Мечелом" позволил "Ижстали" полностью решить проблему с обеспечением основными видами металлургического сырья - металлоломом, чугуном, никелем - и сконцентрироваться непосредственно на производстве. На предприятии всегда подчеркивали, что его будущее напрямую зависит от объемов и темпов обновления производственных мощностей. В "Мечеле" модернизацию оборудования рассматривают как одно из важнейших направлений деятельности по повышению эффективности производства. Поэтому в настоящее время совместными усилиями специалистов "Ижстали" и головной компании разрабатывается программа развития предприятия на период до 2011 года. В течение ближайших 2-3 лет планируется закрыть мартеновское производство и полностью перейти на выплавку стали в электропечах. При этом объем выпуска стали останется на прежнем уровне, но значительно возрастет качество выпускаемой металлопродукции. Предполагается, что мероприятия по реконструкции производства будут включать модернизацию двух электропечей, строительство новой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) производительностью около 300 тыс. тонн в год и оборудования внепечной обработки стали. Программа также может затронуть прокатное производство. В частности, рассматривается возможность увеличения производительности сортопрокатного стана "250".

В качестве предварительного этапа грядущей реконструкции в декабре 2006 года на территории цеха шлакопереработки и разделки скрапа ОАО "Ижсталь" были запущены в эксплуатацию новые пресс-ножницы, предназначенные для переработки негабаритного металлического лома и обеспечения сталеплавильного производства качественной шихтой. По своим техническим характеристикам новинка в несколько раз превосходит установленное ранее в цехе аналогичное оборудование и в перспективе сможет полностью заменить его. Это современная, полностью автоматизированная установка, производительность которой может достигать 60 тонн в час. Изготовитель оборудования - компания Metso Lindemann GmbH - является одним из лидеров мирового рынка по производству подобных механизмов. Для обслуживания установки приобретены также две немецкие погрузочные машины фирмы Fuchs.

Техническая политика ОАО "Ижсталь" всегда была нацелена на укрепление рыночных позиций и авторитета завода как одного из ведущих отечественных производителей специальных марок сталей и нержавеющего проката. Даже в самые непростые времена здесь находили возможность изыскивать средства на внедрение передовых технологических процессов и нового оборудования, которые бы давали "Ижстали" конкурентные преимущества перед другими представителями спецметаллургии. И одним из таких преимуществ является высокое качество выпускаемой продукции. За достаточно короткий срок на "Ижстали" была внедрена система менеджмента качества, соответствующая международному стандарту ИСО 9001:2000. Предприятие дважды - в 2004 и 2006 годах - становилось лауреатом Премии Президента Удмуртской Республики в области качества.

Кроме снижения издержек и повышения эффективности производства модернизация "Ижстали" преследует другую, не менее важную цель: обеспечить соответствие деятельности предприятия высоким стандартам промышленной и экологической безопасности. На заводе вопросам экологии, промбезопасности и охраны труда уделяют первостепенное значение, считая их неотъемлемой составляющей успешной деятельности современного предприятия. На предприятии постоянно осуществляется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, действует система по организации и осуществлению производственного контроля за соблюдением экологических требований и требований об обеспечении промышленной безопасности. Об эффективности целенаправленной профилактической работы в этой области на предприятии свидетельствует снижение более чем на 9% уровня травматизма в 2006 году по сравнению с 2005 годом, а также уменьшение величины коэффициента частоты несчастных случаев.

Одним из приоритетных направлений деятельности акционерного общества является снижение негативного воздействия металлургического производства на окружающую среду. За период с 2000 по 2005 годы выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились более чем на 21,5%, забор воды из Ижевского пруда сократился почти на 14%. Только в 2005 году было выполнено природоохранных мероприятий на сумму 6 млн рублей, а в 2006-2007 годах на эти цели будет потрачено свыше 21 млн рублей. Кроме того, на проведение экспертизы технических устройств, энергетического, основного технологического оборудования, подъемных сооружений, зданий, дымовых труб и других объектов в 2007 году планируется израсходовать еще около 10 млн рублей. Стоит отметить, что запланированный вывод из эксплуатации мартеновских печей не только положительно отразится на производственных показателях "Ижстали", но и благоприятно скажется на общем снижении нагрузки на окружающую среду Ижевска.

Окончание 2006 года для "Ижстали" ознаменовалось еще одним знаменательным событием, подтверждающим высокий научно-технический потенциал ее специалистов: группа работников во главе с управляющим директором ОАО "Ижсталь" Валерием Моисеевым стала лауреатом Премии Правительства Удмуртской Республики и Союза научных и инженерных общественных организаций Удмуртской Республики имени М.Т. Калашникова. Это почетное звание им было присуждено за разработку и внедрение технологии производства металлопродукции ответственного назначения с применением внепечных способов обработки стали. Премия присуждается раз в два года на конкурсной основе ученым, инженерно-техническим работникам, рабочим, являющимся авторами работ, вносящих существенный вклад в развитие науки и техники в области вооружения, а также других отраслях промышленности.

Сегодня "Ижсталь" стоит на пороге больших перемен. Можно без преувеличения сказать, что решается будущее предприятия, определяется направление его дальнейшего развития на многие годы. Но опыт, мастерство, профессионализм металлургов, их преданность заводу вселяют уверенность, что задачи, стоящие перед ними, будут выполнены в полном объеме и в точно установленные сроки.

-- Совершенно Конкретно (Удмуртия)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>