Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2007

"Мечел" победил в аукционе по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС".

30.03.2007 - 11:14
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL) сообщает о победе в аукционе по приобретению 93,35% акций Открытого акционерного общества "Южно-Кузбасская ГРЭС".

Приобретение ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" осуществлено в рамках стратегии ОАО "Мечел", направленной на расширение горнодобывающего сегмента компании, углубление кооперационных связей между предприятиями компании и производство готовой продукции. Целью покупки Южно-Кузбасской ГРЭС является повышение эффективности деятельности компании благодаря возможности производить продукцию с высокой добавленной стоимостью в виде электроэнергии из собственного энергетического угля. Приобретение нового энергогенерирующего актива также направлено на развитие энергетической составляющей бизнеса "Мечела", в частности на снижение производственных издержек за счет генерации собственной электроэнергии, а также увеличение капитализации компании и получение дополнительной прибыли от реализации электрической и тепловой энергии на рынке.

По итогам аукциона ООО "Мечел-Энерго", входящее в компанию "Мечел", приобрело 565 833 970 обыкновенных акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС", что составляет 93,35% от уставного капитала компании за 6,9 млрд. рублей (приблизительно $265 млн.).

Продавцами 93,35% акций ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" выступили три российских акционерных общества: ОАО РАО "ЕЭС России" (22,97%), ОАО "СУЭК" (20,38%), ОАО "Кузбассэнерго" (50%).

Вхождение Южно-Кузбасской ГРЭС в состав компании обеспечит работу нового актива стабильными поставками энергетического угля с ОАО "Южный Кузбасс", принадлежащего ОАО "Мечел". Ежегодная потребность станции в энергетическом угле, которую планируется покрывать за счет поставок ОАО "Южный Кузбасс" составляет порядка 1-1,2 млн. тонн угля. Работа в составе группы позволит предприятию осуществить перевод своих мощностей на современное энергетическое оборудование, что приведет к повышению экономических и экологических показателей работы станции. Конкурентным преимуществом электростанции является близкое расположение к местам разработки угля, крупнейшим энергоемким металлургическим производствам региона, угольным и горнорудным предприятиям, а также присутствие такого крупного потребителя как коммунальное хозяйство юга Кузбасса, которые вместе обеспечивают постоянную нагрузку станции.

ОАО "Южно-Кузбасская ГРЭС" в результате процесса реорганизации было выделено из "Кузбассэнерго" в июле 2006 г. Южно-Кузбасская ГРЭС расположена в г. Калтан Кемеровской области. На 1 января 2007 года установленная электрическая мощность - 554 МВт, тепловая мощность - 560 Гкал/ч.

"Мечел" впервые приобретает крупный энергогенерирующий актив, тем самым подтверждая свои серьезные намерения выделить энергетику в самостоятельный бизнес-сегмент, а также расширить и укрепить синергетические связи между предприятиями группы. Для реализации программы по развитию энергетического направления в деятельности "Мечела" в апреле 2004 года в составе группы появилась компания "Мечел-Энерго", которая занимается как обеспечением поставок энергоресурсов на предприятия компании, так и реализацией электрической и тепловой энергии третьим сторонам на свободном конкурентном рынке. Энергетический бизнес "Мечела" - логичный этап развития компании. Уголь является нашим основным видом производимой и реализуемой продукции: собственно товарный уголь для сторонних потребителей, коксующийся уголь для внутренних потребностей металлургического сегмента, а теперь и производство готовой продукции в виде электрической и тепловой энергии из собственного энергетического угля", - заявил исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин.

Справочная информация:

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов. Продукция "Мечела" реализуется на российском и на зарубежных рынках. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>