Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2007

Металлурги холдинга "Электросталь России" обеспокоены состоянием российского рынка нержавеющей стали.

29.03.2007 - 14:35
На состоявшейся в Челябинске Международной конференции "Перспективы развития российского рынка нержавеющей стали" ведущие российские производители нержавеющих сталей, ферросплавов, оборудования, зарубежные аналитики высказали свое мнение о состоянии российского рынка специальных сталей.

Как сообщил агентству "Урал-пресс-информ" генеральный директор холдинга ООО "Управляющая компания "Электросталь России" Андрей Салтанов в 2006 году объём потребления нержавеющей стали в России увеличился до 278 тысяч тонн, а в 2007 году может возрасти до 310 тысяч тонн. Сегодня в России нержавеющую сталь производят 16 компаний. Реализацией их продукции занимаются более 150 фирм, имеющих более двух тысяч постоянных клиентов. Однако значительная часть нержавеющей стали закупается российскими потребителями за рубежом, преимущественно, в Корее и Индии. На рынке специальных сталей полностью отсутствует государственная политика, процветают серые схемы

Входящее в состав холдинга "Эстар" и ассоциации "Спецсталь" ОАО "Златоустовский металлургический завод" (город Златоуст Челябинской области) занимает в секторе производства нержавеющего сортового проката лидирующие позиции. Увеличив за полтора года производство в два раза, ЗМЗ в 2006 году с третьей строчки российского рейтинга переместился на первую. Освоено производство нержавеющих слябов на блюминге, завод вернулся на рынок оборонных заказов, выплавляя спецсталь марки 100 ШД для российских и индийских военных. Возобновлено производство стали для турбинных лопаток. Термокалибровочный цех ЗМЗ может обеспечить качество по 14-му квалитету. В рамках начавшейся коренной реконструкции сталеплавильного производства на ЗМЗ пущен новый копровый цех. В ближайшее время на предприятии будет размещен закупленный в Швеции завод по производству спецсталей и машина непрерывного литья заготовок.

Российских производителей специальных сталей тревожит необоснованное повышение цен на никель. Выпускающие его предприятия имеют рентабельность до 300 процентов. В ближайшие два-три года рынок никеля просто обвалится, так как при таком росте цен либо сталь станет невыгодно производить, и её заменят на какой-либо другой материал, либо металлурги найдут общий язык с государством, и оно начнёт регулировать цены на никель, а сверхприбыль направлять на развитие науки. По мнению производителей специальных сталей, сегодня необходимо отменить таможенные пошлины, создавать металлоцентры и государственные холдинги спецсталей, вести государственную политику и сформировать перспективный план развития этой отрасли.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>