Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2007

Китай обещает снизить темпы роста потребления меди.

29.03.2007 - 14:34
В своем обращении к аудитории 6-й Международной Конференции, организованной CRU International Ltd . и посвященной медной индустрии, заместитель генерального секретаря Ассоциации Цветной Металлургии Китая (CNMIA) - Шанг Фушан ( Shang Fushan ) заявил, что экономический рост в его стране будет поддерживать мировой спрос на медь: "В 2007 году экономика [КНР замедлится по отношению к показателю роста в прошлом году (>10%), но все же сохранит высокий темп".

Потребление рафинированной меди в КНР достигло в 2006 году 3,6 млн. т, невзирая на тормозящее влияние резко возросших цен. Китай укрепился на лидирующей позиции на рынке меди. В 2005г. потребление меди в КНР составляло 3,7 млн. т.

Производство также увеличилось: если в 2000 году объемы производимого концентрата (по содержанию меди) составили 593 тыс.т, то в 2006 году показатель вырос на 755 тыс.т. Производство рафинированной продукции удвоилось до 3 млн. т, а полуфабрикатов - превысило 5 млн. т.

По словам Фушана, все еще сохраняется разрыв между медным производством в КНР и более развитыми странами. "Китай страдает от невысокого качества местных ресурсов: содержание меди в руде не отвечает требованиям металлургического производства". В результате, ежегодно Китай вынужден ввозить колоссальное количество медного концентрата, а это означает высокие риски для производителей.

Оборудование на средних и малых предприятиях также оставляет желать лучшего. Общая картина осложняется бесчисленным количеством мелких рассредоточенных перерабатывающих производств. Высокие цены на медь также вносят свою "ложку дегтя": стоимость продукции низовых производств возрастает, провоцируя чрезмерные инвестиции и расширение использования менее дорогостоящих альтернативных материалов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>