Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.03.2014

Уральская металлургическая группа: индонезийский фактор продолжает играть на пользу рынку никеля.

07.03.2014 - 12:02
Цены на никель уверенно растут

К марту 2014 года цены на никеь подошли, обновляя февральские максимальные пики, отмечают эксперты Уральской металлургической группы. Подобный рост представляется закономерным и предсказуемым: правительство Индонезии в этом году объявило запрет на поставки руды за пределы страны, что спровоцировало шок в никелевом секторе и способствовало росту котировок на металл. Судя по динамике и новостному потоку, рост цен на никель будет продолжаться, а избыток предложения в мире постепенно начнет сокращаться.

Инвестиционный потенциал никеля не менее 25%

В бразильской компании Vale считают, что цены на никель будут идти вверх и далее, причем основополагающим фактором тут станет как раз индонезийский запрет на вывоз необработанных руд. Стоимость никеля при таком раскладе способна достичь уровня в $20 тыс. за тонну. Получается, что в перспективе полутора-двух лет у никеля есть инвестиционный потенциал не менее чем в 25%.

Китай остается одним из крупнейших игроков в секторе металлов

Между тем, Китай в январе 2014 года увеличил импорт никелевой руды на 50% в сравнении с январем 2013 года - до 7,27 млн т. В сравнении с показателями декабря 2013 года поставки выросли на 12,5%. Поднебесная продолжит, вероятно, закупать никелевую руду в солидных объемах, оставаясь одним из ключевых игроков этого сектора.

Никелевый рынок начала 2014 года существенно отличается от рынка в прошлом году. В частности, наблюдается деформация структуры рынка и смещение "центра тяжести" в сторону фундаментальных покупателей по спросу и предложению.

Цены на никель имеют шансы вырасти еще

Цены на никель имеют неплохие шансы вырасти еще на 1-3% в течение ближайшего времени, после чего стоимость металла, вероятно, войдет в фазу бокового движения. Ближе к середине года цены снова пойдут вверх. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>