Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.03.2014

Цены на плоский прокат на Ближнем Востоке демонстрируют стабильность.

07.03.2014 - 11:52
В конце февраля – начале марта страны Персидского залива оказались одним из наиболее активных региональных рынков плоского проката. В таких государствах, как Саудовская Аравия и ОАЭ, в последнее время наблюдается долгожданный рост активности в строительной отрасли, а дистрибуторские компании приступили к закупкам стальной продукции, в том числе, и по импорту. Этим смогли воспользоваться некоторые поставщики, объявившие о повышении котировок.

Стоимость высококачественного горячего проката толщиной 1,2 мм в Саудовской Аравии превысила отметку $650 за т CFR для материала китайского и восточноазиатского происхождения. Коммерческие горячекатаные рулоны предлагаются по $590-620 за т CFR и только египетская и иранская продукция может стоить ниже $570 за т CFR.

Повышенный спрос наблюдается и в ОАЭ. В середине февраля восточноазиатские компании попытались довести цены на горячий прокат для покупателей из этой страны до более $600 за т CFR, но эти предложения не были приняты покупателями. В конце концов, котировки стабилизировались в интервале $580-610 за т CFR. По мнению трейдеров, высокий спрос сохранится до конца марта.

Во второй половине февраля ряд контрактов с потребителями в странах Персидского залива заключили украинские производители толстолистовой стали. По словам металлургов, они распродали на этом направлении не только мартовскую, но и апрельскую продукцию. Правда, при этом им пришлось немного сбавить цены до $540-545 за т FOB. Попытка выйти на уровень $550 за т FOB, предпринятая в начале прошлого месяца, не удалась.

В то же время, в Турции спрос на толстолистовую сталь из СНГ оставляет желать лучшего. Встречные предложения со стороны местных компаний поступают на уровне, соответствующем $530-540 за т FOB. При этом, турецкие покупатели рассчитывают на то, что нестабильная политическая ситуация в стране и падение курса гривны по отношению к доллару сделает украинских экспортеров более уступчивыми.

Впрочем, в Турции рынок плоского проката в последнее время не отличается активностью. Экономика страны находится в неустойчивом состоянии. Многие потребители приостановили сделки перед выборами в местные органы власти, которые пройдут в конце марта. Внутренние котировки на листовую сталь в Турции, при этом, непрерывно скользят вниз с начала текущего года. В первых числах марта местные компании продавали апрельские горячекатаные рулоны по $560-575 за т EXW. И, очевидно, это еще не предел отступления.

Слабость турецкого рынка привела к удешевлению плоского проката из СНГ при заключении мартовских контрактов. Горячекатаные рулоны украинского и российского производства, в конечном итоге, понизились при поставках в Турцию до $520-540 за т FOB. При этом, из-за низкого спроса в Иране, Европе и странах Южной Америки поставщикам не удалось компенсировать эти потери на других направлениях.

Пока выглядит сомнительным, что повышение котировок на плоский прокат в странах Персидского залива получит продолжение. Ни в Европе, ни в Восточной Азии улучшения обстановки не происходит, поэтому Ближний Восток не сможет сохранить свое положение изолированного оазиса.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>