Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2007

По данным комитета Государственной думы РФ по экологии, деятельность ОАО "УГМК" наносит значительный урон экологии Южного Урала.

29.03.2007 - 13:06
В частности, речь идет о трансграничном загрязнении рек, вытекающих из районов расположения УГМК. Особенно это касается Сибайского филиала ОАО "Учалинский ГОК". Обращения по этим фактам неоднократно направлялись в комитет по экологии ГД РФ гражданами и общественными организациями Челябинской области.

По результатам многолетних наблюдений за качеством воды в реках Карагайлы и Худолаз установлено фактически постоянное превышение ПДК загрязняющих веществ (тяжелых металлов, сульфатов) ниже выпусков Сибайского филиала ОАО "УГОК" и ОАО "БМСК". Особенно ухудшается ситуация в осенний период, когда расход воды в реках минимален, осадки отсутствуют. Откачка же шахтных, карьерных вод производится круглосуточно во избежание затопления карьеров и шахт. Объем сбрасываемых вод колеблется от 3 до 7,7 миллиона мЗ/год. Рано или поздно они приходят к жителям Челябинской области.

В связи с этими фактами председателем Комитета по экологии ГД РФ Владимиром Грачевым направлено обращение Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергею Саю с просьбой о проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства горнодобывающими предприятиями УГМК.

-- Сhelyabinsk.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>