Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2007

С принятием в новой редакции ФЗ "О техническом регулировании" работа над техрегламентами в Госдуме возобновится - заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию Наталия Фонарева.

29.03.2007 - 10:55
27 марта 2007г. заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ (ОСТР) Наталия Фонарева выступила на заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. В своем докладе "Законодательство о техническом регулировании" Н. Фонарева остановилась на основных правительственных поправках к ФЗ "О техническом регулировании" (принятых Госдумой во втором чтении), которые предполагают исключение из сферы действия Закона требований по безопасности труда, требований по безопасности процессов, не связанных непосредственно с производством и обращением продукции, а также требований к услугам. Н. Фонарева отметила также значимость внесения в законопроект пункта о недопустимости дублирования и параллелизма в деятельности контрольно-надзорных органов.

Принципиально важным моментом Наталия Фонарева считает предложение узаконить принятие техрегламентов постановлениями Правительства РФ, а не только федеральными законами. Кроме того, вместо требования о ратификации, внесено предложение о принятии техрегламентов международными договорами, заключаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. По словам заместителя председателя ОСТР цель этих поправок - ускорение процесса принятия технических регламентов в ряде отраслей. Это особенно актуально, учитывая, что на сегодняшний день в Госдуме на рассмотрении находятся 15 проектов техрегламентов, работа над которыми после принятия поправок наконец-то возобновится.

Наталия Фонарева также в своем выступлении рассказала о деятельности Общественного совета, в частности о решаемых задачах в рамках содействия реформе технического регулирования. Прежде всего, Совет, который является консультационно-совещательным органом, организует и проводит общественные слушания проектов регламентов, другими задачами являются оказание консультативной помощи разработчикам проектов регламентов, а также привлечение представителей российской промышленности к участию в реформе. Заместитель председателя Общественного совета обратила внимание членов Комитета на то, что правовые механизмы обеспечения участия промышленности в разработке проектов техрегламентов, указанные в Законе, эксклюзивны (возможность разработки проекта любым лицом; доступность проекта для ознакомления; открытое обсуждение проекта; обязательное присутствие в составе экспертных комиссий представителей общественных объединений и предпринимателей; систематизация, учет и сохранение замечаний и предложений заинтересованных лиц и др.), ни один другой Закон не предполагает подобного. Такой подход, который Наталия Фонарева назвала достижением российского законодательства, позволяет гармонизировать интересы контрольно-надзорных органов, промышленности и общества.

Н. Фонарева обратила внимание членов Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, что вопрос природопользования и природоохранной деятельности в системе техрегулирования стоит достаточно остро, т.к. принципы экологического и технического нормирования различны. Экологическое нормирования предполагает, прежде всего, индивидуальный подход, а техническое законодательство стремится создать единую систему требований. В связи с этим рассматривается возможность разграничения природоохранного и технического законодательств.

Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго России создан в июне 2005 года. Важнейшей задачей Совета является привлечение к разработке проектов технических регламентов специалистов промышленности для эффективной реализации реформы технического регулирования. В состав Совета входят более 90 представителей союзов, ассоциаций и иных объединений предприятий.

Основными задачами Совета по техническому регулированию являются:

 организация и проведение общественных слушаний по проектам технических регламентов;

 подготовка предложений по совершенствованию правового обеспечения реформы технического регулирования и государственной политики в области технического регулирования;

 информационно-аналитическое обеспечение деятельности членов Совета, представителей российской промышленности, Департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России, других заинтересованных лиц и организаций по вопросам технического регулирования;

 изучение и обобщение зарубежного опыта технического регулирования.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>