Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2007

Oбъединенная компания РусАл планирует до $3 млрд инвестиций в год.

28.03.2007 - 09:47
Объединенная компания Русал планирует в "среднесрочной перспективе" инвестировать в свое развитие $2,5-3,0 миллиарда, сообщил в интервью Рейтер Александр Булыгин, ставший во главе крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема.

Во вторник завершился полугодовой процесс слияния принадлежащего российским миллиардерам РусАла и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской трейдинговой компании Glencore.

На долю планирующего IPO в ближайшие три года объединенного предприятия придется одна восьмая часть мирового производства алюминия, а ежегодные продажи составят около $12 миллиардов.

"Мы планируем инвестиции на уровне $2,5-3,0 миллиарда, начиная с этого года", - сказал Булыгин.

По его словам, к ноябрю может быть принята трехлетняя инвестиционная программа объединенной компании на 2008-2010 годы.

"(В инвестиционную программу) могут быть внесены некоторые изменения, так как программы РусАла и СУАЛа могут пересекаться, и сейчас я не могу сказать, каков будет результат", - добавил он.

Юридические ограничения на обмен информацией между участниками слияния пока не позволяют объединенному РусАлу сформировать долгосрочные планы производства, сказал Булыгин.

"Говоря про актуальные цифры текущего года - это четыре миллиона (тонн алюминия). Это наши текущие возможности, которые соответствуют нашим мощностям, потому что я нас стопроцентная загрузка", - сказал он.

ГОТОВЫ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Объединенная компания намерена сосредоточиться на металлургических и энергетических активах, однако Булыгин не исключил возможность выхода и на другие рынки.

"Я не исключаю возможность диверсификации, но, будучи номером один в алюминии и глиноземе, для того, чтобы любое наше следующее приобретение реально расценивалось как диверсификация, оно должно быть сопоставимо с тем, что у нас есть на сегодняшний день", - сказал он.

"Как энергометаллургическая компания, мы будем смотреть в первую очередь на все, что касается металлургии (то есть алюминий), но не только. Все, что касается энергетики, будет в зоне нашего повышенного внимания", - добавил Булыгин.

РусАл уже осуществляет пять крупных проектов - это постройка Богучанского энергометаллургического объединения вкупе с поставщиком электроэнергии для него, Богучанской ГЭС, строительство Хакасского и Тайшетского алюминиевых комбинатов, а также предприятия по переработке бокситов и производству глинозема в Коми.

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОПРЕДЕЛИТСЯ С IPO

Компании объявили о планах первичного публичного размещения акций в течение ближайших трех лет, хотя возможны коррективы.

"Определение конкретных сроков IPO - это прерогатива совета директоров, который пройдет в ближайшее время, но я не уверен, что на этом совете будет обсуждаться вопрос (IPO) и будет принято какое-то решение", - сказал Булыгин.

"В партнерском соглашении есть четко установленный срок проведения IPO: оно должно быть проведено в течение трех лет", - добавил он.

В октябре компании сообщали, что привлеченные в ходе IPO средства будут использованы в сделках слияний и поглощений и для диверсификации продуктов.

Булыгин не смог назвать площадки, на которых может пройти размещение, и его возможный объем, сказав, что это решение также находится в компетенции совета директоров.

"Задача менеджмента - это подготовка компании к IPO и техническая готовность его проведения в любой момент. А решение по площадке, объемам - это решение совета директоров", - сказал он.

Ранее владелец СУАЛа Виктор Вексельберг говорил, что объем размещения объединенной компании может составить до 20 процентов.

ВЫКУП ДОЛЕЙ МИНОРИТАРИЕВ ЗАВЕРШЕН

Булыгин также сообщил, что РусАл и СУАЛ завершили выкуп долей у миноритариев, как того требовали условия соглашения, заключенного между владельцами РусАла Олегом Дерипаской и СУАЛа Вексельбергом и Леонардом Блаватником.

"Вопрос разрешен. Доли миноритариев в РусАле и СУАЛе выкуплены". - сказал Булыгин.

По условиям соглашения, если бы до 1 апреля владельцы обеих компаний не выкупили полностью доли миноритариев, они должны были бы передать средства для выкупа спорных акций объединенной компании, которая решала бы проблемы сама.

Русал получит 66 процентов объединенной компании, СУАЛ - 22 процента, Glencore - 12. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>