Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2007

Предприятия "Евраза" готовы к работе в чрезвычайных ситуациях.

27.03.2007 - 19:24
На комбинатах компании в Свердловской области начались противопаводковые мероприятия

На Нижнетагильском металлургическом, Высокогорском и Качканарском горно-обогатительных комбинатах (ОАО "НТМК", ОАО "ВГОК" и ОАО "Ванадий", предприятия "Евраз Груп") начались работы по пропуску паводковых вод. Разработан комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной деятельности в период половодья, на предприятиях созданы специальные комиссии по контролю за готовностью цехов и подразделений к работе во время паводка. В состав комиссий вошли главные инженеры, энергетики, экологи, представители службы ГО и ЧС. В период паводка перед специалистами комбинатов "Евраза" стоит задача не допустить превышения установленного уровня воды на гидротехнических сооружениях, которые находятся на балансе предприятий, предотвратить негативное воздействие половодья на окружающую среду и обеспечить нормальное функционирование промплощадки и жилых городских районов. Предприятия работают в сотрудничестве с муниципальными паводковыми комиссиями и городскими управлениями МЧС России по Свердловской области.

Особое внимание специалисты уделяют крупным гидротехническим сооружениям предприятий. На НТМК это плотины на Леневском и Тагильском водохранилищах (их общий объем - порядка 170 миллионов кубометров воды), а также прудки-осветлители на р. Малая Кушва и Вязовка. На балансе Качканарского ГОКа находятся плотина на Нижневыйском водохранилище, дамбы и сооружения для сброса воды в хвостохранилище, на ВГОКе - это Черемшанское шламохранилище и шламонакопители Главного, Каменского и Северо-Лебяжинского карьеров, в которые сбрасываются шахтные воды и поверхностные стоки. Работники НТМК, ВГОКа и ОАО "Ванадий" ведут профилактический ремонт оборудования гидротехнических сооружений, укрепляют плотины, очищают русла рек. Проводят ревизию водоотливных установок на подземных горизонтах шахт, насосов и трубопроводов, водосточных канав и резервных водоотводов. На Качканарском ГОКе в преддверии паводка были приобретены новые насосные установки мощностью порядка 1 тысячи кубометров/час. На комбинатах сформированы дежурные аварийные бригады, в период паводка они будут в круглосуточном режиме контролировать работу гидротехнических сооружений. Для персонала, обслуживающего гидротехнические сооружения, проведен дополнительный инструктаж.

На промышленных площадках специалисты также проверяют прочность опор линий электропередач, проводят ревизию электросетей. Бригады цехов благоустройства вывозят снег с территорий комбинатов, очищают дождеприемники для талой воды, мостовые переходы, дорожные проезды. Работники управлений железнодорожного транспорта проводят ревизию состояния путей, очищают кюветы для обеспечения безаварийного движения составов в период весеннего паводка. В таком режиме предприятия "Евраза" в Свердловской области будут работать до окончания весеннего половодья. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>