Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2014

Загрузка металлургических мощностей в Украине упала до минимума за последние 3,5 года.

11.02.2014 - 12:18
В январе 2014 года загрузка металлургических мощностей в Украине продолжила падение, опустившись до 68% — минимум за последние 3,5 года, констатируется в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) со ссылкой на собственное ежемесячное исследование рынка стали.

В сообщении подчеркивается, что в начале февраля эти процессы продолжились: загрузка мощностей по длинномерному прокату в Украине просела до 58%, а соответствующий показатель по плоскому прокату провалился до 50%.

Несмотря на позитивный общий макроэкономический фон и ускорение темпов роста развитых экономик, ожидания традиционного оживления спроса в сталепотреблящих отраслях в начале года пока не оправдываются. Это существенно сдерживает рост цен, а по отдельным видам продукции даже провоцирует ценовую коррекцию, подчеркивается в пресс-релизе. Так, в январе средние цены на заготовку в портах Черного моря снизились на $2 — до 506 $/тонна FOB. Рост цен на горячекатаные рулоны резко замедлился — 545 $/тонна против 543 $/тонна месяцем ранее. "В подобных условиях металлурги используют инструмент ограничения предложения для балансирования рынка и улучшения ценовой конъюнктуры", — приводится в сообщении комментирий Павла Перконоса, заместителя начальника аналитического отдела УПЭ.

По его словам, в январе-феврале текущего года ключевые производители проката получили пространство для маневра, так как их себестоимость снижается под влиянием факторов девальвации национальных валют (Россия, Украина и Турция) и удешевления лома в Турции. "Именно этот фактор позволил металлургам пойти на дополнительные уступки в январе-начале февраля", — полагает эксперт. По его мнению, поставщики будут пытаться удерживать цены от дальнейшего падения, обосновывая свою позицию необходимостью покрытия убытков предыдущих периодов.

По прогнозам УПЭ, активизация спроса и рост цен ожидаются уже со второй половины февраля. "На рынке активизируются как трейдеры, так и конечные потребители, что будет обусловлено необходимостью обеспечения возросших потребностей в прокате на второй квартал — традиционный пиковый период по объемам потребления проката. В условиях низкой маржи производители будут стараться максимально компенсировать потери предыдущих периодов, поднимая свои цены", — аргументирует Павел Перконос.

По оперативным данным объединения "Металлургпром", в январе 2014 года украинские металлургические предприятия сократили производство стали на 12% по сравнению с тем же месяцем 2013 года — до 2,506 млн тонн. Выпуск общего проката в Украине за этот же период снизился на 8% — до 2,307 млн тонн, чугуна — на 6%, до 2,338 млн тонн. При этом план на январь-2014 предусматривал производство 2,7 млн тонн стали, 2,5 млн тонн чугуна и 2,32 млн тонн общего проката. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>