Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2014

Изобретатели ЧерМК в 2013 году сэкономили для компании 35 миллионов рублей.

10.02.2014 - 17:02
Экономический эффект от использования изобретений новаторов Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь"), составил в 2013 году свыше 35 миллионов рублей, что превышает соответствующий показатель 2012 года на 60%.

Эффект получен от использования 55 изобретений новаторов ЧерМК направленных на снижение затрат, разработку новых видов продукции.

В 2013 году в дивизионе была централизована работа в сфере интеллектуальной собственности: по оформлению и оценке вновь подаваемых предложений изобретателей и подаче в "Роспатент" документов для защиты технических разработок. В результате на патентном совете дивизиона прошли защиту и были направлены в "Роспатент" для выдачи охранных документов 35 идей – на 15 больше, чем в 2012 году.

В числе авторов новых разработок традиционно работники ЧерМК, ряд идей принадлежит представителям "Ижорского трубного завода" и ООО "ССМ-Тяжмаш".

"Консолидировав работу в области интеллектуальной собственности, мы также изменили систему поощрения новаторов, добавив в нее ряд новых положений. Одно из важных нововведений: с 2014 года авторам изобретений определенная часть от авторского вознаграждения будет выплачиваться после положительного заключения патентного совета дивизиона и получения регистрации заявки в "Роспатенте, но еще до выдачи патента", - комментирует директор по производству - главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

По словам А.Луценко, выплата вознаграждения до выдачи патента на изобретение фактически не несет материальных рисков для компании: за последние годы практически на все поданные заявки были выданы патенты РФ.

"Новая система поощрения направлена на повышение творческой активности в решении различных задач, обеспечивающих финансовую устойчивость компании, в том числе и в разработке нишевых продуктов, что позволит получить дополнительное конкурентное преимущество компании на рынке", - отметил А.Луценко. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>