Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2014

Поставщики плоского проката в страны Персидского залива поднимают цены в надежде на будущее расширение спроса.

05.02.2014 - 12:16
Российские и украинские производители плоского проката в конце января завершили продажи февральской продукции. В целом, металлургам удалось добиться некоторого повышения котировок на ряде направлений. В частности, российские горячекатаные рулоны поставлялись в Иран и страны Южной Европы по $545-555 за т FOB, с прибавкой порядка $5 за т по сравнению с предыдущим месяцем. А в контрактах, подписанных с покупателями из США и стран Латинской Америки котировки могли превышать $570 за т FOB.

Только в Турции соглашения были заключены примерно на тех же условиях, что и месяцем ранее. Стоимость российских горячекатаных рулонов осталась в пределах $540 за т FOB, а украинские производители не смогли реализовать анонсированное ими повышение до аналогичного уровня и были вынуждены сбавить цены до $520-535 за т FOB.

Впрочем, отсутствие прогресса на турецком направлении не случайно. В конце января местный рынок оказался практически парализованным из-за резких валютных колебаний. Курс турецкой лиры по отношению к доллару с 27 по 29 января сначала упал до 2,37 лиры за доллар, а затем поднялся до 2,16 лиры. В начале февраля это соотношение более-менее стабилизировались в районе 2,25-2,28 лир за доллар, но положение все равно остается неустойчивым. Для предотвращения дальнейшей девальвации местной валюты, грозившей разорением национальным компаниям и банкам, имеющим большую задолженность по долларовым и евровым кредитам, турецкий Центральный банк был вынужден поднять учетную ставку от 4,5 до 10%. Это может привести к падению темпов экономического роста.

Турецкие потребители стальной продукции в этой ситуации совершают единичные покупки, стараясь поддерживать складские запасы на минимальном уровне. Рыночная активность низкая, тем более, что менее чем через два месяца в Турции состоятся местные выборы, а внутриполитическая ситуация весьма напряженная. Вследствие этого производители плоского проката были вынуждены пойти на уступки. Стоимость горячего проката в стране сократилась к началу февраля до около $580-590 за т EXW, потеряв за месяц порядка $10 за т. Примерно на такую же величину подешевели турецкие горячекатаные рулоны и при экспорте. В настоящее время котировки не превышают $580-585 за т FOB.

В то же время, во второй половине января цены на плоский прокат в странах Персидского залива пошли вверх, прибавив за это время около $10-20 за т. При этом, о повышении заявили все основные поставщики – от иранской Mobarakeh Steel, предлагающей горячекатаные рулоны в ОАЭ не менее чем по $570 за т CFR, до индийских и китайских предприятий, котирующих аналогичный материал по $580-600 за т CFR. Украинская толстолистовая сталь достигает в странах региона $590 за т CFR и более.

Правда, количество сделок, подтверждающих этот уровень цен, пока совсем невелико. Как признают металлурги, цены они поднимают, скорее, авансом, в расчете на увеличение спроса на плоский прокат в регионе в первой половине февраля. В январе потребители в странах Персидского залива весьма неохотно совершали закупки. Достаточно высоким был спрос только со стороны производителей труб, добившихся в прошлом месяце роста цен на свою продукцию.

Судя по всему, благодаря проведению согласованной политики поставщики горячекатаных рулонов в страны Персидского залива сумеют в текущем месяце добиться подорожания. Но без поддержки в других регионах, прежде всего, в Восточной Азии, его масштабы будут, очевидно, весьма скромными.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>