Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2014

Трубные перспективы-2014: большой диаметр возвращается. "UGMK.INFO (Украина)". 4 февраля 2014

04.02.2014 - 17:55
Начало реализации ряда крупных трубопроводных проектов дает шанс на восстановление загрузки и экспорта украинскими трубными компаниями, рыночные позиции которых в минувшем году серьезно ухудшились.

В конце января компания TANAP Dogalgaz Iletim, представляющая консорциум по строительству Трансанатолийского газопровода (Trans Anadolu Pipeline, TANAP), подвела итоги отбора изготовителей и поставщиков труб для реализации этого проекта.

Итак, в конкурсе примут участие 20 компаний, из которых 6 представляют Турцию (Borusan Mannesmann, Umran Celik, Noksel Celik, Emek Boru Makina, Toscelik Profil и консорциум Erciyas Celik), 9 – Азию (японские Metal One Corporation, Marubeni Itochu Tubulars Europe и Sumitomo Corporation, корейская Daewoo International, индийские Welspun Trading, Man Industries India, Essar Steel India, Ratnamani Metals & Tubes, китайская Baosteel Europe), 3 – Евросоюз (Salzgitter Mannesmann International, STS Tubular Group и Corinth Pipeworks) и 2 – СНГ (российский Trade House TMK и украинский Metinvest International).

TANAP – "дешевый" азербайджанский газ вместо дорогого российского

TANAP предназначен для транспортировки добыча азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит минимум 16 млрд кубометров (с возможностью расширения до 31 млрд. куб. м), из которых 10 млрд. будет направляться в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.

В проекте TANAP 68% принадлежит Государственной нефтяной компании Азербайджана (Socar), 20% – турецким Botas и TPAO, 12% – BP. После отказа от вхождения в консорциум Statoil и Total (участники проекта "Шах-Дениз"), доля турецких инвесторов, скорее всего, вырастет до 30%. Socar в любом случае сохранит за собой 51% акций.

Стоимость TANAP оценивается в $10-11 млрд. Строительство газопровода планируется начать в 2015 г. и завершить в 2018 г. К этому моменту добыча газа в "Шах-Дениз" должна достигнуть 16 млрд куб. м. Добыча газа в Азербайджане в 2013 г. составила 29,5 млрд кубометров (+10% к предыдущему году), к 2015 г., как ожидается, достигнет 30 млрд. куб. м, к 2025 г. – 50 млрд. куб. м.

Украина неоднократно высказывала желание поучаствовать в проекте TANAP – не только в поставках труб и компрессорных станций, но даже на уровне вхождения в уставной капитал.

Однако последнее предложение вряд ли было воспринято серьезно – не столько вследствие отсутствия у нашей страны средств для покупки акций консорциума, сколько из-за того, что азербайджанская сторона четко объяснила: долю в проекте могут получить только газовые компании, работающие в Азербайджане, с приоритетом для тех, которые имеют собственные объемы газа для транспортировки.

Европейцы против азиатов

Для строительства газопровода TANAP длиной 1850 км потребуется порядка 2 млн. т линейных труб диаметром 142 см (преимущественно) и 122 см. Итоги тендера будет подведены до конца 1 квартала 2014 г., контракты получат 2-4 компании.

По территории Турции пройдет большая часть газопровода TANAP, и турецкая сторона сразу заявила о намерении поставить большую часть труб для него. Глава местной ассоциации производителей труб (CEBID) Ахмет Эрджияс бодро заявил, что турецкие компании могут заработать на проекте $ 2,5-3 млрд. К слову, в 2013 г., по предварительным оценкам, экспорт труб из страны составил 1,9 млн. т, что составляет примерно половину годового объема производства в отрасли.

Несколько позже выяснилось, что далеко не все производители в Турции соответствуют квалификационным требованиям (соответствие системы управления качеством стандарту ISO 9001, наличие сертификата API 5L, опыт поставок труб 42 дюймов или выше для нефте- и газопроводов в течение последних 15 лет, возможность производства толстостенных труб из стали X70 или X80).

В итоге из числа претендентов выпали 3 турецкие компании, однако оставшиеся, как следует ожидать, получат контракты на поставку до половины необходимого объема.

Козыри остальных претендентов также хорошо известны. У европейцев и японцев – высокое качество при соответствующей цене, индийцы и китайцы, очевидно, смогут предложить самые низкие цены.

На что рассчитывает компания Ахметова? Аргументом в пользу «Метинвеста», помимо пресловутого соотношения «цены и качества» должен стать опыт поставок для другого турецкого проекта – Blue Stream. Тогда Харцызский ТЗ выступил основным производителем для весьма ответственного контракта на изготовление труб для прокладки газопровода по дну Черного моря.

Получение заказа от TANAP серьезно улучшило бы загрузку ХТЗ, работа которого без участия в крупных трубопроводных проектах экономически неэффективна.

Производство падает на фоне слабости экспорта

Напомним, что Украина за 2013 г. сократила выпуск труб на 20%, до 1,615 млн. т, это самый низкий уровень с кризисного 2009 г.

Из крупных производителей сумел нарастить выпуск труб только «Коминмет». В наибольшей степени упало производство у «Метинвеста» (прежде всего, у ХТЗ) и Днепропетровского ТЗ, который большую часть года простоял и возобновил работу только в декабре.

«Метинвест» 34% обвал выпуска труба большого диаметра объясняет окончанием больших проектов в 2012 г.

Что касается «Интерпайпа», то снижение в 2013 г. поставок в страны Тамсоюза (прежде всего, Россию) частично удалось компенсировать ростом экспорта в дальнее зарубежье.

Однако свободных ниш на рынках не так много, поэтому компания объявила о начале производства новой для себя продукции – труб диаметром 406,4 и 426 мм. В «Интерпайпе» надеются, что трубы этих размеров будут востребованы, прежде всего, на рынках ЕС и СНГ.

К слову, в 2013 г. экспорт труб из Украины в денежном выражении составил $1,595 млрд., в тоннаже – порядка 1,2 млн. т. Поставки в страны СНГ сократились почти на четверть.

Перспективы-2014

2014-й год, как ожидается, принесет больше прибыли ведущим производителям и экспортерам ТБД – прежде всего, из-за начала реализации сразу нескольких крупных трубопроводных проектов.

В частности, в январе уже распределены контракты на поставку труб для газопровода South Stream, который планируется строить для поставок российского газа на юг Европы. Для первой нитки морского газопровода длиной 931 км потребуется свыше 660 тыс. т 12-метровых труб диаметром 813 мм, с толщиной стенки 39 мм.

Половина заказа досталась немецкой Europipe, 35% – ОМК Анатолия Седых и 15% – Ижорскому ТЗ Алексея Мордашова. Общая сумма договоров составляет порядка ?1 млрд.

TANAP (вместе с европейской линией ТАР, для которой потребуется 400 тыс. т труб) и South Stream – два крупнейших трубопроводных проекта в Европе на следующие 2-3 года. Проект газопровода Nabucco, после фактического старта строительства газового коридора TANAP–ТАР, очевидно, можно считать «сданным в утиль». -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>