Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2007

Нью-Йорский суд отклонил иск BFI Group к "Русалу".

27.03.2007 - 08:53
Нью-Йорский суд отклонил иск американской компании BFI Group Divino Corporation к ОАО "Русал". Как сообщает пресс-служба "Русала", иск отклонен в связи с отсутствием оснований для его рассмотрения в суде Нью-Йорка.

Иск был предъявлен к "Русалу" в связи с приобретением компанией контрольного пакета акций алюминиевого завода Alscon в Нигерии, которое было завершено 27 февраля 2007г.

Как сообщалось ранее, BFI Group Divino Corporation 16 марта 2006г. предъявила ОАО "Русский алюминий" ("Русал") судебный иск на сумму 2,8 млрд долл. В иске BFI Group обвиняет "Русал" в сговоре с правительством Нигерии в ходе приобретения контрольного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon). В предъявленном иске говорится, что американская компания могла заплатить 410 млн долл. против примерно 200 млн долл., предложенных "Русалом" первоначально, однако, как утверждает истец, представители российской компании провели незаконную встречу с президентом Нигерии, после которой BFI Group была исключена из конкурса. Победителем был признан "Русал", в конечном счете выплативший за 77,5% акций 250 млн долл.

В июне 2004г. BFI Group действительно выиграла тендер на покупку пакета акций Alscon, но месяцем позже была дисквалифицирована, так как не выполнила условия конкурса, согласно которым должна была выплатить 10% от предложенной стоимости в течение установленного срока. "Русал" был вновь приглашен к участию в тендере после дисквалификации американской компании.

В феврале 2006г. компания "Русал" подписала с Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE) договор о покупке 77,5-процентного пакета акций компании Aluminium Smelter Company of Nigeria, расположенной в нигерийском штате Аква Ибом (Akwa Ibom). Сумма сделки составила 250 млн долл.

Alscon начал производство алюминия в 1997г. еще до полного завершения строительства завода. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных проектом электролизеров. Общий объем продукции, выпущенной заводом за период его функционирования, составил 40 тыс. т алюминия. В 2000г. производство было приостановлено из-за проблем с поставками газа и затрудненным выходом к морским транспортным путям, а также из-за отсутствия оборотного капитала.

Компания "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах. На долю "Русала" приходится 75% производства российского алюминия и 10% - мирового. Компания создана в марте 2000г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>