Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2014

"Нелегальные" поставки лома из Казахстана в Россию достигли 80 тысяч тонн в месяц.

30.01.2014 - 12:55
После ввода правительством Казахстана запрета на экспорт лома, металлолом из Казахстана продолжает поступать в Россию. Только теперь нелегально

По данным Ассоциации "Республиканский союз промышленников вторичной металлургии" (РСПВ) Казахстана, нелегальное перемещение лома чёрных металлов в страны Таможенного союза и Россию достигло 80 тысяч тонн ежемесячно. Небывалый рост контрабанды, по мнению председателя ассоциации РСПВ Владимира Дворецкого, связан с запретом экспорта металлолома и низкими ценами на него на внутреннем рынке Казахстана.

Оказавшись на грани разорения, казахстанские металлоломщики на свой страх и риск продолжают поставки в Россию, но теперь "вчёрную", считает Дворецкий.

Отсутствие таможенных и пограничных постов на границах стран Таможенного союза позволяет перемещать товары автотранспортом практически без ограничений. А более высокие российские цены на металлолом стали решающим фактором в данной ситуации.

"Неофициальным компаниям и простым ломосдатчикам проще и выгоднее нелегально автотранспортом перевозить лом через границу, нежели перерабатывать и отгружать внутри страны, так как в некоторых регионах России сложились более высокие цены на лом, чем предлагают местные заводы",- говорит заместитель председателя РСПВ Максим Сухотерин.

Российские ломозаготовительные компании дают за тонну металлолома в полтора раза большую цену, чем казахстанские. В результате все металлоломные компании Казахстана продолжающие работать официально находятся на грани банкротства и работают в убыток.

"Все ломозаготовители, находящиеся в приграничных областях Казахстана, продают металлолом в Россию, а наша государственная казна несет убытки. Вместо того чтобы законно экспортировать лом за границу и развивать экономику регионов, в стране развивается теневой бизнес, где официально работающим компаниям нет места", подчеркнул Максим Сухотерин. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>