Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2014

Китайские металлургические компании уходят на каникулы с негативными ожиданиями на февраль.

30.01.2014 - 12:41
В Китае празднуют Новый год по местному календарю, вследствие чего активность на национальном рынке стали прекращается, фактически, до конца следующей недели. Однако китайские металлургические компании уходят на каникулы не в лучшем настроении.

Традиционного предпраздничного повышения цен и спроса в этом году не произошло. Котировки на наиболее массовые виды проката находятся на самом низком уровне более чем за год, а арматура, если считать в юанях, не принимая во внимание ревальвацию китайской валюты по отношению к доллару, вообще находится на более чем четырехлетнем минимуме. Стоимость материала HRB400 лишь немного превышает 3400 юаней ($561,5) за т с металлобазы. Горячекатаные рулоны на протяжении последних трех недель держатся ниже отметки 3500 юаней ($578) за т.

Но, самое главное, китайские производители стали не ожидают существенного улучшения ситуации и в феврале. Большинство ведущих металлургических компаний страны оставили котировки на свою продукцию на следующий месяц на том же уровне, что и в январе. Некоторые анонсировали незначительные повышения либо понижения цен. Причем, большинство аналитиков имеют умеренно негативные ожидания на февраль.

Проблемы китайской металлургической отрасли имеют хронический характер, и праздники здесь ничего не изменят. Прежде всего, это снижение темпов роста потребления стальной продукции. Китай в настоящее время пытается уйти от своей прежней экономической модели, основанной на экспорте, и опереться на внутреннее потребление. Однако это сопровождается падением спроса на промышленное оборудование, сокращением экспортных поставок, а также резким ужесточением финансовой политики.

Можно сказать, многие китайские компании, среди которых есть, в частности, производители стали и потребители их продукции, столкнулись с настоящим "кредитным шоком". Свою прежнюю экспансию они финансировали, главным образом, за счет банковских займов, а теперь банки перестали предоставлять новые кредиты и требуют возврата старых. Из-за этого в экономике ощущается острый дефицит финансовых ресурсов. Под его влиянием конечные потребители стальной продукции и дистрибуторы сократили закупки, а металлурги, наоборот, не снижают объемов выпуска даже на праздники в надежде заработать достаточно денег, чтобы рассчитаться с долгами.

По данным китайской металлургической ассоциации CISA, во второй декаде января выплавка стали в стране снова превысила 2 млн. т в день. Прирост по сравнению с аналогичным периодом годичной давности составил более 3%. При этом, данный показатель мог бы быть еще выше, если бы резкое похолодание на нарушило работу ряда заводов на северо-востоке страны. Кроме того, в декабре на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократилось производство стали в провинции Хэбэй, на которую приходится почти 25% выплавки металла в стране. По данным китайских СМИ, ряду предприятий пришлось сбавить обороты из-за повышенного уровня загрязнения окружающей среды.

Тем не менее, на китайском рынке стальной продукции по-прежнему сохраняется избыток предложения, не дающий металлургам возможности поднимать цены. Хотя правительство называет ликвидацию избыточных мощностей в ряде отраслей, включая производство стали, важнейшей задачей, очевидно, что решить ее будет совсем не просто.

Еще одним негативным фактором, оказывающим влияние на китайский рынок проката, является снижение стоимости сырья. Во второй половине января подешевели железная руда и коксующийся уголь. При этом, достаточно велика вероятность, что этот спад продолжится и в феврале.

Правда, нынешняя обстановка на китайском рынке стали такова, что в один прекрасный момент цены могут оттолкнуться от дна и взлететь вверх. Складские запасы стальной продукции находятся в стране на низком уровне, так что активизация спроса вызовет мощную волну закупок. Но рассчитывать на такое развитие событий, пожалуй, можно будет не раньше марта, когда в китайской строительной отрасли должен стартовать сезонный подъем.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>