Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2014

Производители заготовок в странах СНГ наращивают объемы продаж, но вынуждены понижать котировки.

28.01.2014 - 11:51
Во второй половине января спрос на полуфабрикаты в странах Ближнего Востока активизировался. Если ранее украинские и российские экспортеры продавали свою продукцию, в основном, в Турцию, то в последние дни на рынке появились и другие покупатели. В частности, значительные объемы заготовок приобрели прокатчики из Саудовской Аравии, вернувшиеся в середине января на рынок после длительного перерыва. Кроме того, сообщалось о поставках заготовок из СНГ в Египет и Италию.

В то же время, добиться повышения котировок экспортерам так и не удалось. Хотя в начале второй половины января производители предлагали свою продукцию не менее чем по $500-505 за т FOB, реальные сделки довольно часто заключались и на уровне $495 за т FOB или даже менее – при поставках в Иран. Ближневосточный рынок длинномерного проката сохраняет депрессивное состояние, поэтому прокатчики просто не идут на уступки.

Наиболее жесткую ценовую политику проводят турецкие компании, которые сами, впрочем, находятся в весьма тяжелом положении. Курс национальной валюты за последние две недели просел более чем на 7% по отношению к доллару, а по сравнению с серединой декабря турецкая лира подешевела более чем на 14%. Причем, если ранее местные металлурги как-то старались компенсировать увеличение затрат на импортный металлолом повышением котировок на прокат в лирах, то сейчас продолжать эту политику уже практически невозможно. Спрос на арматуру и катанку в Турции не так высок, чтобы оправдать дальнейшее подорожание. Поэтому турецкие прокатчики готовы приобретать заготовку не дороже $510-515 за т CFR, что на $10 за т уступает уровню первой половины января. А так как Турция является крупнейшим покупателем данной продукции в регионе, продавцам приходится идти на уступки.

Кстати, сами турецкие компании стараются не снижать свои экспортные котировки. В конце января они по-прежнему предлагали заготовки в Саудовскую Аравию и страны Северной Африки по $525-535 за т FOB. На внутреннем же рынке котировки достигают такого же уровня в долларовом эквиваленте. Впрочем, если курс лиры продолжит снижаться, поставщикам, очевидно, придется пойти на уступки.

Объем предложения заготовок из СНГ в январе оставался ограниченным вследствие приостановки производства на двух украинских мини-заводах – "Электростали" (Курахово) и Донецком ЭМЗ. Однако во второй половине месяца возобновил выпуск данной продукции российский "Новоросметалл", а феврале начать экспортные продажи заготовок планирует Белорусский метзавод, завершивший ремонт электродуговой печи. Все это, безусловно, не будет способствовать росту цен.

Восточноазиатский рынок заготовок, который в ближайшее время уйдет на каникулы, празднуя Новый год по китайскому календарю, во второй половине января находился под влиянием противоречивых факторов. С одной стороны, корейские компании смогли возобновить продажи полуфабрикатов, заключив ряд контрактов по ценам свыше $545 за т CFR. С другой, металлолом в регионе резко подешевел, а китайские производители, ранее подтягивавшие котировки к среднерыночному уровню, перед праздниками пошли на уступки и понизили уровень своих предложений, в среднем, на $10 за т, до $520-525 за т CFR. Кроме того, снизились до $525 за т CFR и менее цены на российские полуфабрикаты, в середине месяца так же достигавшие $535 за т CFR.

Пока что прогнозы для рынка заготовок на начало февраля являются, скорее, пессимистичными. Восточная Азия в этот период будет находиться вне игры, а на Ближнем Востоке, очевидно, продолжится спад.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>