Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2014

"Русал" рассчитывает, что в текущем году в России будет создан резервный фонд алюминия.

27.01.2014 - 09:52
Резервный государственный фонд алюминия может быть создан в РФ в течение 2014 года, заявил в интервью телеканалу RT на арабском языке первый заместитель гендиректора ОК "Русал" Владислав Соловьев.

"Думаю, это может произойти в течение 2014 года. На это мы и рассчитываем", - заявил Соловьев, отвечая на вопрос о том, какова вероятность создания резервного государственного склада алюминия в России.

В ноябре 2013 года вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о поручении от главы правительства РФ Дмитрия Медведева проработать вопрос создания в стране госфонда алюминия. Дворкович отмечал, что идея принадлежит "Русалу". Сам вице-премьер еще в августе высказывался в поддержку этой идеи. Тогда же в "Русале" поясняли агентству "Прайм", что создание резервного государственного склада алюминия призвано поддержать спрос на металл на внутреннем рынке, который в настоящее время стагнирует.

"Мы сейчас очень активно работаем с правительством над этим вопросом. Это ведь распространенная рыночная практика: подобные фонды создавались и в Китае, и в странах Ближнего Востока, и в Южной Корее, где стратегические резервы металлов не ограничиваются одним алюминием. Так что мы сейчас стараемся убедить правительство в целесообразности такого решения. Они, со своей стороны, более или менее прислушиваются к нашим аргументам, -- заявил Соловьев.

По его словам, скоро пройдет еще ряд встреч по этой теме. "Приобретение государством нескольких миллионов тонн алюминия способствовало бы стабилизации рынка и позволило бы нам профинансировать наши новые проекты, а также поддержать наши незадействованные мощности, чтобы занятые на них сотрудники сохранили свои рабочие места. Так что эта мера была бы очень полезна, это обычная практика, и мы надеемся, что правительство нас поддержит", - сказал первый замгендиректора "Русала". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>