Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2014

Астраханский станкостроительный завод осваивает современные технологии.

20.01.2014 - 17:32
Министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский посетил Астраханский станкостроительный завод и обсудил с руководством ряд вопросов, в том числе поддержку предприятия региональным правительством.

Астраханский станкостроительный завод — одно из старинных и известных в России предприятий региона. Основанный в 1944 году, он являлся крепкой опорой промышленности нашего государства и производил продукцию, в том числе и для оборонного комплекса страны. Сейчас завод нуждается в рынке сбыта и стабильных заказах. Возможности для их качественного выполнения имеются. Предприятие включает в себя механический, инструментальный, сборочный, кузнечно-штампосварочный и ремонтно-механический цеха. На территории завода находится склад для хранения металла, литья, поковок и готовой продукции в упакованном виде. Предприятие изготавливает различные виды оборудования, порядка 30 моделей (токарно-винторезные станки, в том числе с числовым программным управлением, сверлильные станки, кузнечно-прессовое оборудование, ножницы для резки металла и т.д.). Кроме того, налажен капитальный ремонт станков, освоено изготовление технологической оснастки, различных узлов и комплектующих.

"Наш завод единственный в России, где ещё продолжают выпускать универсальные станки", — отметил генеральный директор предприятия Юрий Марышев.

Несмотря на сложное состояние отечественного станкостроения, завод не закрылся, но производительность заметно пошла на убыль, численность специалистов значительно сократилась. Однако даже в такие нелёгкие времена для отрасли станкостроительный завод продолжает осваивать новые технологии и выпускать уникальное оборудование.

Одно из них — станок с числовым программным управлением, на котором особенно внимательно остановился директор завода, демонстрируя производственные мощности и готовые станки министру промышленности, транспорта и природных ресурсов области. Эту "машину" заслуженно можно назвать технологическим прорывом.

"Мы поставили себе задачу, изготовить свой станок с полностью отечественной электроникой. И у нас это получилось", — комментирует Юрий Марышев. Уникальный продукт высоко оценили отечественные и зарубежные производители на международной выставке в "Крокус Экспо". Астраханский станок соответствует зарубежным аналогам. Завод получил федеральную поддержку на разработку данного вида станка.

Также одно из направлений, которым сейчас занимается предприятие, — глубокая переработка китайской продукции. Покупая китайское железо, всю электронную начинку ставят российскую. Освоили сверление на их станках, дорабатывают, расширяют модельный ряд.

Но предпочтение, конечно, отдается изготовлению своих станков. Последние годы заказчиками астраханских станков всё чаще выступают предприятия стран СНГ, в том числе из Прикаспийского региона.

Сергей Кржановский пообещал директору завода, что министерство рассмотрит любые предположения со стороны предприятия по улучшению текущей обстановки на заводе и сделает всё возможное для их реализации. Министр также добавил, что готов разговаривать по всем проблемным вопросам в профильных федеральных министерствах и проводить переговоры с потенциальными заказчиками и нынешними партнёрами предприятия.

-- Портал органов государственной власти Астраханской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>