Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2014

ДЭМЗ вернулся в собственность "Мечела".

21.01.2014 - 13:30
Российской металлургической группе "Мечел" Игоря Зюзина не удалось избавиться от убыточного Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), который планировалось продать прежнему владельцу предприятия Вадиму Варшавскому в 2013 году, пишет "Коммерсант-Украина".

По информации издания, "Мечел" снова занялся поиском покупателей на Донецкий электрометаллургический завод.

Вадим Варшавский купил ДЭМЗ мощностью 1 млн т стальной заготовки в год в начале 2009 года у Istil Group Мохаммада Захура. В сделку стоимостью около $1 млрд также вошли небольшие металлургические заводы в Великобритании и США и ряд других активов. Финансировал покупку Альфа-банк, с которым бизнесмен не смог рассчитаться, и уже летом того же года ДЭМЗ отошел инвестиционной компании А1 (структура "Альфа-групп").

Созданный Варшавским холдинг "Эстар", объединявший металлургические заводы в России и за рубежом, не смог расплатиться с кредиторами по долгам на сумму около $1,5 млрд, и его проблемы взялся решать "Мечел". Холдинг Игоря Зюзина стал управлять заводами "Эстара", а в ноябре 2011 года предоставил "Эстару" заем на $944,5 млн под залог активов. В декабре "Мечел" купил и ДЭМЗ за $537 млн, которые должен был выплачивать равными траншами до декабря 2018 года. На тот момент официально заявлялось, что ДЭМЗ снова контролируется структурами Варшавского, который договорился о реструктуризации кредитов на $504 млн с Альфа-банком, однако источники говорят, что по факту завод приобретался у банка.

В конце 2012 года "Мечел" приостановил производство на ДЭМЗ, объяснив это "неблагоприятной ситуацией на рынке сырья и продукции". В августе 2013 года холдинг заявил, что подписал с Вадимом Варшавским договор о продаже донецкого завода за символические 2 тыс. евро при условии, что бизнесмен вернет "Мечелу" долг в размере "до $81 млн в зависимости от срока погашения". Закрыть сделку планировалось до конца 2013 года, и покупатель, получивший операционный контроль над заводом, возобновил производство в конце сентября.

Но в итоге он не смог найти средства для расчетов с "Мечелом" и обеспечения завода оборотным капиталом, говорит источник. С 16 января ДЭМЗ остановлен. "Мечелу" актив не нужен, говорит собеседник, так как в последние годы завод, работающий на ломе, убыточен: за 2012 год убыток составил $50 млн, за I квартал 2013 года — $16 млн (более свежие данные отсутствуют). Кроме того, холдинг не устраивала "специфика ведения бизнеса в Украине, отягощенная многочисленными нерыночными факторами", заявлял Евгений Михель, до января этого года возглавлявший "Мечел".

Источник, знакомый с планами "Мечела", рассказал, что сейчас компания ведет переговоры с тремя претендентами на ДЭМЗ, среди которых две компании, специализирующиеся на ломозаготовке — это "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, а также "Укрмет" Андрея Киселева. Следует отметить, что осенью "КВВ Групп" уже поставляла металлолом на завод и даже привлекалась к его управлению. ДЭМЗ также интересует группу "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Но собеседники, знакомые с ситуацией на ДЭМЗ, утверждают, что остановка и кадровые ротации на заводе (с 20 января его возглавляет бывший сотрудник "Мечела" Владимир Никиташев) связаны с тем, что российский холдинг не продвинулся в переговорах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>