Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2014

145 млрд. рублей - целевой ориентир по привлечению инвестиций в экономику Саратовской области.

20.01.2014 - 17:44
В понедельник, 20 января, состоялось совещание Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти. Участники обсудили вопрос "Об инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации на территории Саратовской области в 2014 году".

Как сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров, в 2013 году на развитие экономики и социальной сферы области направлено 126,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (105,1% к уровню 2012 года). На 2014 год запланирован целевой ориентир в размере 145 млрд. рублей (109,1% к уровню 2013 года).

В текущем году планируется завершение 22 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 51 млрд. рублей. Это проекты в сфере транспортной инфраструктуры, промышленности, торговле и сельском хозяйстве. В числе крупнейших – "Северсталь" (строительство металлургического комбината в Балаковском районе), "Эр Ликид Балаково" (строительство завода по производству промышленных газов), "Балаково Центролит" (строительство завода по производству заготовок для вагоностроения), "Бош Отопительные Системы" (строительство завода по производству нагревательных котлов в Энгельсском районе), "Совхоз-Весна" (модернизация теплиц в Саратовском районе) и др.

Результатом реализации этих инвестиционных проектов станет создание более 2,2 тыс. рабочих мест.

В текущем году продолжится реализация таких значимых инвестиционных проектов как: "Энгельсский локомотивный завод" (строительство завода по производству локомотивов), "Волга Гидро" (строительство завода по производству гидротурбинного оборудования в Балаковском районе), "Управление отходами" (создание системы переработки и утилизации ТБО в Левобережье области), "Ренова" (строительство нового аэропортового комплекса г.Саратова), "Технология Тепличного Роста" (строительство высокотехнологичной теплицы в Энгельсском районе) и др.

В числе приоритетных направлений работы в сфере инвестиционной деятельности в 2014 году глава минэкономразвития назвал поиск инвесторов, разработку и внедрение мер, направленных на стимулирование органов местного самоуправления к привлечению инвестиций, проведение обучающих семинаров с сотрудниками муниципальных районов и городских округов. А также обеспечение исполнения Регламента действий органов исполнительной власти по сопровождению инвестиционных проектов на территории области по принципу "одного окна", практическая реализация положений регионального инвестиционного Стандарта, в том числе в части создания инвестиционной инфраструктуры (индустриальных парков и технопарков).

Губернатор отметил необходимость четкого понимания цели того или иного реализуемого инвестпроекта и конечного результата: "К примеру, строительство теплиц по выращиванию овощей. Первоочередная задача – полностью обеспечить население овощной продукцией, довести ее потребление до нормы. Вторая задача: наладить реализацию овощей за пределы области. И так по каждому проекту".

Глава региона поинтересовался географией осуществления инвестпроектов в области. "География должна быть - все 38 районов. Каждый руководитель должен ответственно содействовать привлечению инвесторов и реализации инвестиционных проектов", - подчеркнул Валерий Радаев и рекомендовал в целях продвижения инвестпроектов активно использовать научный потенциал области.

Губернатор поставил задачу перед руководителями профильных министерств о закреплении персональной ответственности за каждым инвестпроектом с целью его продвижения и оперативного решения возникающих вопросов. Валерий Радаев также поручил усилить работу по информированию жителей области о реализуемых инвестпроектах. По словам главы региона, информация должна быть более конкретизированной и работа должна проводиться системно. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>