Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2014

На Димитровградском автоагрегатном заводе (Ульяновская область) продолжается реализация программы развития.

20.01.2014 - 09:41
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 18 января обсудил с руководством предприятий Группы ОАТ, расположенных на территории Индустриального парка ОАО "ДААЗ", перспективы развития промышленной площадки. Вместе с главой региона объекты посетили заместитель Председателя Законодательного Собрания области Игорь Тихонов и заместитель председателя комитета ЗСО Олег Гречников.

"Мы уделяем серьезное внимание привлечению инвестиций в регион. Но в основе нашей промышленной политики лежит не только создание совершенно новых производств. Для нас крайне важно, чтобы второе дыхание получили уже работающие у нас заводы, чтобы они приступили к реализации программ модернизации и перевооружения", - отметил Губернатор Сергей Морозов в рамках осмотра.

Как сообщают специалисты управления промышленности и ОПК Правительства региона, в настоящее время совместно с Группой ОАТ на ДААЗе реализуется программа, связанная с технологическим перевооружением, модернизацией и перекомпоновкой основного оборудования. Она направлена на повышение качества производимой продукции и на специализацию заводов Группы по основным производственным компетенциям. В ее рамках создаются новые предприятия по производству автокомпонентов.

Общий объем инвестиций, направляемых Группой ОАТ в развитие предприятий на димитровградской площадке, только в 2013 году составил около 1,5 млрд рублей. Эти средства обеспечили модернизацию имеющегося оборудования и закупку нового, а также ремонт и реконструкцию зданий. Вновь созданные предприятия ООО "ДААЗ Штамп" и ООО "Автосвет" уже приступили к выпуску продукции и начали ее поставки на ведущие автосборочные предприятия страны.

Как сообщили в ходе осмотра производственной площадки ООО "ДААЗ Штамп" Губернатору Сергею Морозову, процесс модернизации оборудования на ней продолжается. Завод сконцентрировал на своих площадях компетенции по выпуску деталей изделий крупной, средней и мелкой штамповки, изготовлению штампосварных узлов, термообработке и гальванопокрытию. В настоящий момент на ООО "ДААЗ Штамп" установлено 19 итальянских прессов РМВ-250 (всего их будет 30), на которых производятся детали для Chevrolet Niva, LADA 4x4, Priora, Samara, Kalina и вазовской классики, а также для автомобилей АВТОВАЗа и альянса RENAULT-NISSAN (всего более 340 номенклатурных позиций). Вышли на проектные мощности участки с пресс-автоматами Т2-200 и Т2-300 фирмы SHULER, а также прессами "Воронеж", "Барнаул" (здесь производят педали сцепления, кронштейны педалей тормоза и другие детали для автомобилей Kalina 2, Granta, Priora, Samara,Chevrolet Niva, LADA 4x4). На очереди монтаж прессов AIDA PDA-40, Feintool-800, AIDA FT3-1000, AIDA FT3-3000 и ряда других.

Планируется, что в перспективе завод станет крупнейшим в Поволжье центром штамповки.

Другое новое предприятие – ООО "Автосвет" размещено в обновленном 11-м корпусе димитровградской площадки. В проектировании завода принимали участие специалисты японской компании KOITOManufacturingCo., являющейся ведущим мировым разработчиком и производителем автомобильной светотехники. Сегодня в сутки "Автосвет" производит почти полторы тысячи комплектов светотехники для автомобилей. Основной потребитель продукции завода – АВТОВАЗ и альянс RENAULT-NISSAN. Димитровградская продукция устанавливается как на новые тольяттинские автомобили (Granta, Priora, Kalinа и другие), так поступает и на вторичный рынок. Здесь также производят светотехнику для Nissan (LB, X-Trail), ряда других автомобилей и готовятся к освоению продукции на перспективные модели АВТОВАЗа и альянса RENAULT-NISSAN.

Напомним, что в общем для предприятий димитровградской площадки Группой ОАТ получено более 700 номинаций для автомобилей, запускаемых в Тольятти в производство в ближайшие два года. По оценке экспертов, для димитровградцев это загруженность заказами на многие годы вперед.

Весь производственный процесс "Автосвета" выстроен в полном соответствии с современными стандартами, что позволяет значительно повысить производительность труда и обеспечить выпуск качественной продукции. В отреставрированном 11-м корпусе уже смонтировано порядка 80 единиц оборудования: термопластавтоматы, установки вакуумной металлизации, тепловой и ультразвуковой сварки, сборочные линии. Весной здесь начнется монтаж высокопроизводительной установки Leybold Optics, на очереди еще 12 станков, которые будут монтироваться в течение 2014 года и поэтапно вводиться в эксплуатацию.

Наращивает темпы производства и "Димитровградский завод алюминиевого литья". ДЗАЛ обладает полным циклом производства - от участка подготовки расплавов - до механической обработки готовых изделий. На предприятии функционирует порядка 300 единиц оборудования. В 2014 году ввести в эксплуатацию планируется еще 25 единиц. "Димитровградский завод алюминиевого литья" – действующий поставщик ОАО "АВТОВАЗ", ЗАО "ДЖИЭМ-АВТОВАЗ". Детали производства ДЗАЛ широко применяются в элементах топливной аппаратуры, узлах подвески и компонентах управления автомобилем. ДЗАЛ активно развивается, соответствуя требованиям не только отечественных, но и зарубежных производителей. В планах на 2014 год получение номинаций от крупных предприятий машиностроительного комплекса.

-- Сайт губернатора и правительства Ульяновской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>