Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2014

ДЭМЗ вновь остановил работу на неопределенный срок.

17.01.2014 - 12:05
ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ), возвращенное группой "Мечел" (РФ) прежнему владельцу Вадиму Варшавскому, остановило работу с 16 января текущего года.

Как сообщили на предприятии, сроки остановки завода не определены.

При этом собеседник агентства отметил, что генеральный директор предприятия Леонид Иванцов находится на больничном, не уточнив подробностей.

Ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции сообщил о возможности приостановки ДЭМЗ с 16 января, добавив, что ведутся переговоры с владельцами и руководством предприятия о продолжении работы.

Помимо того, сообщалось о резком снижении в декабре выплавки литой заготовки, на выпуске которой специализируется ДЭМЗ, также на заводе "Интерпайп Сталь" и "Электростали" из-за снижения спроса на внешних рынках. В целом Украина на внешних рынках реализует около 80% производимой металлопродукции, на внутреннем - 20%. В 2013 году украинские компании нарастили поставки металла в страны ЕС.

Как сообщалось ранее, ДЭМЗ почти за 2,5 месяца работы (с 23 сентября по 30 ноября 2013 года) после более чем полугодового простоя произвел 111 тыс. тонн общего проката и выплавил 112 тыс. тонн стали.

"Мечел" остановил ДЭМЗ в конце 2012 года в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции.

В середине августа 2013 года сообщалось, что ОАО "Мечел" подписало с В.Варшавским соглашение о продаже последнему ДЭМЗа за EUR2 тыс. При этом покупатель обязался погасить задолженность ДЭМЗа перед группой "Мечел" на сумму до $81 млн в зависимости от времени погашения. Оперативное управление заводом планировалось передать В.Варшавскому в ближайшее время. Сделка должна быть закрыта в конце 2013 года.

"Мечел" в 2011 году приобрел завод у структур "Альфа-групп", являвшейся крупнейшим кредитором компаний В.Варшавского. Сумма сделки составила $537 млн, которые "Мечел" должен был выплачивать равными траншами до декабря 2018 года.

ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее - Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>