Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2007

На ОАО "НТМК" реконструируют водное хозяйство.

24.03.2007 - 10:09
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", предприятие "Евраз Груп") обновлено порядка 1 тысячи метров системы главных водоводов предприятия. Работники цеха водоснабжения НТМК ведут эти работы в рамках трехлетнего проекта модернизации водного хозяйства комбината. Всего к 2009 году будет поэтапно реконструировано 3 тысячи метров трубопровода, по которому вода поступает на промплощадку предприятия для пополнения оборотных циклов водоснабжения производства и на теплоэлектроцентраль, обеспечивающую теплом более 100 тысяч жителей Нижнего Тагила. Ремонтные бригады заменяют устаревшие чугунные трубы на стальные, прошедшие специальную антикоррозийную обработку. Новые трубопроводы прослужат без аварий и прорывов в течение 25 лет. Это сделает работу всех цехов промышленной площадки предприятия более надежной.

Инвестиционный проект обновления системы 4-х главных водоводов предприятия, расположенных на заводской территории и в центральной части Нижнего Тагила, разработан специалистами проектно-конструкторского института комбината "Ником-Проект" и управления главного энергетика НТМК в 2006 году. В нем учтены современные технические решения в области ремонта и эксплуатации систем водоснабжения. Новые магистрали прокладывают на небольшой глубине, выше старых трубопроводов на 3 - 4 метра. В будущем это значительно облегчит ремонтные и ревизионные работы. В настоящий момент проектировщики рассматривают возможность применения метода модернизации трубопроводов без вскрытия грунта центральных улиц, чтобы не нарушить жизнедеятельности города. Метод предполагает укрепление труб изнутри специальным составом при помощи современных механических устройств.

Всемирный день воды - профессиональный праздник работников цеха водоснабжения НТМК. Ежесуточно для нужд предприятия используется порядка 340 тысяч кубометров воды. В течение года для производства металла комбинат использует около 40 миллионов кубометров воды. Общая протяженность трубопроводов предприятия составляет порядка 500 километров. На балансе комбината находится 1200 гидротехнических агрегатов и сооружений, в том числе Леневский пруд и плотины на всех крупных водохранилищах. За 2006 год НТМК сократил сбросы в водные объекты более чем на 1 миллионов кубометров.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>