Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.01.2014

Предварительные итоги 2013 года: инвестиции в промышленность Саратовской области.

08.01.2014 - 13:18
В 2013 году 10 предприятий промышленности, связи и трубопроводного транспорта вложили в свои инвестиционные программы более 1 млрд.рублей, 33 предприятия - от 100 млн. до 1 млрд.рублей и 87 предприятий от 1 млн. до 100 млн.рублей. В целом инвестиции в основной капитал по предприятиям минпрома составят около 38 млрд. руб.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов "инвестиционная политика региональных предприятий промышленности свидетельствует об их устойчивом развитии". При этом инвестиционные проекты в регионе реализуются как на имеющихся, так и на вновь создаваемых предприятиях.

Так, в 2013 году был запущен по полному циклу завод по производству конических кассетных подшипников ЕПК-Бренко. Состоялся запуск нового комплекса по производству компонента высокооктанового бензина на ОАО "Саратовский НПЗ". В конце года состоялся ввод в эксплуатацию нового логистического комплекса, общей площадью более 11 тыс.кв.м на ООО "ТОРЭКС".

В завершающей стадии строительства находятся 3-и новых завода в г.Балаково: ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково", ООО "Балаково-Цетролит", ООО "Эр Ликид Балаково". Новые металлургические предприятия заканчивают "горячие" испытания оборудования.

ООО "Балаковские минеральные удобрения" в этом году вело строительство новой гибкой производственной линии по выпуску минеральных удобрений мощностью 450 тыс. тонн в год. Модернизировало производство с целью увеличения мощности предприятия по фосфорной кислоте с 760 до 850 тыс. тонн для обеспечения сырьем новой установки. Вело работы по созданию новых мощностей по транспортировке и хранению жидкого аммиака.

ООО "Саратоворгсинтез" в 2013 году приступило к реализации инвестиционного проекта по расширению производства цианида натрия до 30 тыс. тонн в год с реконструкцией производства нитрилакриловой кислоты до 190 тыс. тонн в год. Кроме того, на площадке "Саратоворгсинтез" начались работы по организации нового предприятия французской компанией "SNF". Новый завод будет выпускать полиакриламид до 40 000 тонн в год, побочный продукт производства – сульфат аммония до 6000 тонн в год.

В текущем году начались работы по трем новым проектам в машиностроении. ЗАО "Энгельсский локомотивный завод", ООО "БОШ Термотехника" и ООО "ВолгаГидро". Последнее является совместным предприятием ОАО "РусГидро" и австрийской машиностроительной компании Voith Hydro по производству гидротурбинного оборудования для гидроэлектростанций.

На ООО "Саратовский трубный завод" готовится к запуску новая линия для компаундирования полимерных композиционных материалов и высоконаполненных концентратов, которая обеспечит прирост мощности производства в 10 тыс. т.

Ряд региональных предприятий в целях замещения продукции, на которую снижается спрос, освоили выпуск новой продукции. Так, на ЗАО "Завод металлоконструкций" началось производство вагонов по перевозке зерна и готовится оснастка для производства скоростных трамваев. ОАО "Балаковорезинотехника" будет выпускать детали для усовершенствованного варианта "Лады Приоры".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>