Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.01.2014

Меморандум между правительством и "Запорожским заводом ферросплавов" продолжили и на 2014 год.

08.01.2014 - 13:11
Меморандум о понимании, заключенный между Кабинетом Министров Украины и электрометаллургическими предприятиями, в том числе и "Запорожским заводом ферросплавов", продлен на 2014-й год. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.

Как известно, в конце 2012 года "ЗФЗ" был вынужден остановить производство, ведь работа предприятия была нерентабельной. Основное сырье - электроэнергия, обходилась завода слишком дорого.

Усилиями областной власти, руководства предприятия и при поддержке Президента Украины Виктора Януковича был подписан соответствующий Меморандум, предусматривавший адекватную стоимость электроэнергии. Это позволило возобновить производство. "ЗФЗ" не только снова стал работать, но и инвестировал в техническую модернизацию более 112 миллионов гривен. Кроме того, было создано 1070 рабочих мест.

По итогам 10 месяцев 2013 года предприятием увеличены объем производства ферросплавов на 25,1. На ферросплавном заводе уверены, что стабильная работа предприятия и рост производства доказали - подписание Меморандума было необходимым шагом.

Поэтому, новый документ, по мнению председателя правления ОАО "ЗФЗ" Павла Кравченко, даст возможность заводу не останавливаться на достигнутом. В 2014-м году "Запорожским заводом ферросплавов" планируется инвестировать в модернизацию производства еще 120 миллионов гривен.

"За 2013-й год Меморандум доказал свою обоснованность и необходимость. Мы возобновили производство. Подчеркиваю, что снижение стоимости электроэнергии для электрометаллургических предприятий - это не льгота, это правильное формирование цены для заводов нашего профиля. Более того, Меморандум положительно отразился на энергорынке. Ведь мы - надежный и стабильный крупный потребитель электроэнергии. Уверен, что продолжение Меморандума снова хорошо скажется на отрасли и на нашем заводе. Сейчас "ЗФЗ" уже работает на 80 процентов от своей мощности. На предприятии работают 3500 рабочих. Новый Меморандум - это гарантия, что все эти показатели будут сохранены. А если позволит конъюнктура мирового рынка, мы готовы еще наращивать производство ", - отметил председатель правления ОАО" ЗФЗ "Павел Кравченко.

-- Украинские Национальные Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>