Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2007

Закупочные цены турецких металлургов на лом черных металлов продолжают бить все рекорды.

24.03.2007 - 09:27
К концу второй декады марта цена преодолела психологический барьер в 350$/тонну cif. Основной движущей силой для роста котировок на лом у турецких потребителей продолжает оставаться увеличивающаяся цена на квадратную заготовку турецкого производства. Ситуация с ростом цен на нее на сегодняшний день такова, что турецкие металлурги без особого ущерба для себя могут поднимать закупочную цену на лом и дальше. По оценкам экспертов к концу месяца стоимость лома в регионе может достичь 370 $/тонну cif.

Вступающая в полную силу весна, безусловно, будет способствовать активизации экспортной деятельности в морских портах. Учитывая сложившийся уровень цен, экспортеры могут стать весьма серьезными конкурентами для российских металлургов в борьбе за вторичные металлы. Еще в конце февраля закупочные цены в портах превышали цены комбинатов и заводов внутреннего рынка. Если говорить о крупных игроках, то можно констатировать, что такая ситуация сохраняется и по сей день.

Цена на внутреннем рынке все более уверенно закрепляется у отметки 7000 руб/т (Лом 3А с НДС и доставкой), причем как у экспортеров, так и у металлургов. Практически не осталось крупных игроков, которые закупаются по цене ниже 6500 руб/т (Лом 3А с НДС и доставкой). Исключение составляет НЛМК, но как следствие низкой цены - низкий уровень выполнения плана поставок.

Учитывая прогнозы экспертов на положительный ценовой тренд на лом черных металлов в мире на середину весны, можно говорить о том, что и на внутреннем рынке ситуация будет обостряться. Экспортеры, безусловно, притянут к себе значительные потоки лома, т.к. будут иметь значительные резервы для повышения цен. С другой стороны и от комбинатов ждать спокойствия не стоит - возрастающая потребность в ломе потребует от них с новой силой ввязываться в закупочную борьбу. Установит ли цена на внутреннем рынке новые рекорды? Уже скоро это станет понятно. Сейчас ясно одно - эта весна будет жарким периодом для ломовой отрасли. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>