Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2007

Украинские металлурги могут привлечь в ходе IPO 1,3 млрд. долларов.

24.03.2007 - 09:26
Суммарный объем первичного публичного предложения акций (IPO) украинских компаний в 2007-2009 гг. может составить около 3,1 млрд. долларов, что позволит почти удвоить объем акций в свободном обращении (free float), оцениваемый в настоящее время в около 4 млрд. долларов, прогнозирует инвестиционный банк "Тройка Диалог".

"Главный катализатор - изменение менталитета акционеров. Если не в 2007-м, то в 2008-м и 2009 годах ожидается выход на IPO таких крупнейших украинских компаний, как SCM, ИСД, "Интерпайп", что ранее казалось просто неслыханным. А они будут подталкивать других", - сказал старший аналитик, директор аналитического управления "Тройка Диалог" по Украине Андрей Богданов на 4-й ежегодной инвестиционной конференции группы компаний "Тройка Диалог", проходящей в Лондоне 22-23 марта.

По прогнозам инвестбанка, в этом объеме наибольшая доля придется на компании металлургического сектора - 42%, или 1,3 млрд. долларов, за которыми последуют пищевая промышленность (16%, или 0,5 млрд. долларов), ритейл (13%, или 0,4 млрд. долларов), машиностроение и химия (по 10%, или 0,3 млрд. долларов), а также финансы, IT и нефтегазовый сектор (по 3%, или 0,1 млрд. долларов).

А.Богданов отметил, что украинский фондовый рынок в настоящее время испытывает нехватку предложения и ликвидности. По его словам, ежедневный объем торгов украинскими акциями на всех рынках составляет на сегодня только 25-30 млн. долларов.

При этом на долю фондовой биржи Первая фондовая торговая система (ПФТС) приходится около трети сделок, ADR и GDR по 44 осуществленным программам - около 5%, а остальные 63% - на внебиржевой рынок. Регулярно торгуется около 60 акций при общем их числе свыше 200 в листинге ПФТС, и 57% торгов в ПФТС приходится на "голубые фишки" - акции компаний с большой капитализацией, добавил аналитик.

Согласно оценкам "Тройка Диалог", при общем объеме рыночной капитализации украинского рынка в 56,9 млрд. долларов, на долю компаний горно-металлургического сектора приходится половина капитализации, энергетики (utilities) - 16%, телекоммуникаций и нефтегазового сектора - по 11%.

Меньше доля банковского сектора - 7%, за которым следует машиностроение - 4% и химия - 2%.

В то же время А.Богданов отметил, что, как и в России, в Украине быстро растут компании, работающие на потребительском рынке, учитывая значительный потенциальный объем внутреннего рынка с его 48-миллионным населением.

По мнению аналитика, сравнение украинского рынка с такими восточноевропейскими рынками, как чешский или венгерский, не совсем правильно, так как Украина является более крупной страной с высоким уровнем приватизации и более диверсифицированной экономикой. Хотя риск ухода с фондового рынка компаний из-за покупки их стратегическими инвесторами существует, признал А.Богданов.

Аналитик добавил, что в целом темпы роста в Украине в ближайшее время будут оставаться достаточно высокими. В частности, в 2007 году "Тройка Диалог" прогнозирует рост ВВП на 6,8% по сравнению с 7,1% в прошлом году при снижении инфляции с 11,6% до 9,5%.

При этом, согласно прогнозу А.Богданова, внешний долг уменьшится с 51,2% ВВП (здесь и далее - в 2006 году) до 49,8% ВВП, курс гривни останется стабильным, дефицит счета текущего баланса увеличится с 1,6% ВВП до 3,5% ВВП при небольшом росте прямых иностранных инвестиций с 5,3 млрд. долларов до 5,5 млрд. долларов и увеличении международных резервов Нацбанка Украины с 22,3 млрд. долларов до 23,5 млрд. долларов. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>