Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2013

В Группу ОМК вошел Чусовской металлургический завод.

17.12.2013 - 12:51
Объединенная металлургическая компания объявляет о вхождении в состав Группы ОМК открытого акционерного общества "Чусовской металлургический завод" (ОАО "ЧМЗ", г. Чусовой Пермского края), являющегося одним из крупнейших в Европе производителей автомобильных рессор. Предприятие выпускает 400 типов рессор, является отечественным лидером в этом секторе с долей рынка более 60%, обеспечивая ими все ведущие российские автозаводы, а также поставляет рессоры на экспорт.

ОАО "ЧМЗ" было приобретено группой ОМК в рамках заявленных планов создания в городе Чусовом интегрированного трубно-сталеплавильного комплекса (ТСК) по производству бесшовных труб, рессорной полосы и заготовки для ж/д колес. ТСК – один из крупнейших проектов в российской металлургии, общие инвестиции в который в 2014-2017 гг. запланированы на уровне 50 млрд рублей. Его кредитное финансирование обеспечил "Сбербанк", который предоставит до 34 млрд рублей сроком до 12 лет. ОМК получила государственную гарантию в объеме 21 млрд рублей для обеспечения исполнения обязательств по кредитной линии. Проект предусматривает строительство электросталеплавильного цеха мощностью 1 млн тонн стали и трубного производства мощностью до 500 тыс. тонн в год. Основной инновационной продукцией ТСК станут премиальные обсадные и насосно-компрессорные бесшовные трубы высоких групп прочности с премиальными резьбовыми соединениями. Кроме того, будет осуществлена реконструкция стана-370, что позволит поднять на новый качественный уровень производство рессорной полосы. Также планируется выпуск колесной заготовки для крупнейшего в Европе производства цельнокатаных железнодорожных колес на Выксунском металлургическом заводе в г. Выксе (входит в Группу ОМК).

Инвестиционный проект ОМК является определяющим для будущего завода и г. Чусового. На сегодняшний день производство ЧМЗ, на котором работает около 4,5 тысяч человек, является убыточным вследствие изношенности основного оборудования. После выхода ТСК на заявленную мощность численность рабочих мест производственной площадки завода может превысить сегодняшнюю. В период строительства ОМК планирует трудоустройство на временных рабочих местах и переобучение временно высвобождаемых сотрудников останавливаемых цехов.

В 2013 году на Чусовском металлургическом заводе была остановлена устаревшая доменная печь. В 2014 году будут закрыты мартеновское, а также часть прокатного производства. Прекращение работы старых мощностей и ввод нового оборудования позволит исключить до 70% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшить втрое сброс сточных вод в водоемы. Также многократно снизится водопотребление для технических нужд из реки Чусовая.

"Вхождение ЧМЗ в состав Группы ОМК – логичный шаг в осуществлении наших планов по реализации стратегии рыночной диверсификации и развитию производства премиальных видов трубной продукции. Это обеспечит более эффективное выполнение инвестпроектов за счет использования инфраструктуры ЧМЗ. Инвестиции ОМК дадут новую жизнь Чусовскому металлургическому заводу, обеспечат новые современные высокооплачиваемые рабочие места и станут стимулом развития для всего города и региона", – заявил президент ОМК Владимир Маркин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>